Erledigte Hinweise
Maerker Blankenfelde-Mahlow


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es können inzwischen neue Maerker-Einträge angenommen werden. Leider funktioniert das System intern aber immer noch nicht. Deshalb bitten wir um Verständnis für verzögerte Antworten. Wir hoffen, dass die Probleme bald vom Betreiber behoben werden können. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Öffentliche Anzeigenerstattung wird nicht toleriert. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern.

Es befinden sich aktuell 818 Hinweise im Archiv für Blankenfelde-Mahlow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Überfahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206793
Status: erledigt (grün).

Auf Grund der vielleicht zu engen Strasse fahren immer wieder Fahrzeuge über die Grünstreifen. Im vorigen Jhr konnte ich und auch andere Besitzer dies durch eigene Absperrungen nahezu verhindern. Nun mussten diese beseitigt werden und wie es nun fahren die Fahrzeugen wieder über diese Grünflächen. Ich bitte um Hilfe oder wofür steht "GRÜN"?

Mahlow
Am Feld 1a
Karte anzeigen (Popup)

30.03.2022, 14:19 Uhr

 

 Anmerkung:


01.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
06.04.2022 Die Situation wurde überprüft. Die Straße ist – auf ausdrücklichen Wunsch der Anwohner – damals sehr schmal ausgebaut worden. Dadurch muss bei Begegnungsverkehr der Seitenbereich zwangsläufig mitgenutzt werden, sofern sich auf der Höhe nicht gerade eine Zufahrt oder Ausweichbucht anbietet. Das Befahren des Seitenbereichs ist in dieser Situation insofern unvermeidbar. Durch die Trennung der Fahrbahn zum Seitenbereich mit einem Bord ist das Parken dahinter jedoch nicht erlaubt. Bei Feststellungen im Außendienst würde ein entsprechendes Verhalten geahndet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünflächen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 206759
Status: erledigt (grün).

Autos fahren ständig über die schön angelegten Grünflächen. Ab 19 Uhr wird dort auch geparkt. Der Bürger bittet dringend um Aufstellung eines Schildes, dass die Grünflächen weder beparkt noch befahren werden!!

Mahlow
Am Feld 1
Karte anzeigen (Popup)

30.03.2022, 10:58 Uhr

 

 Anmerkung:


01.04.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
06.04.2022 Die Situation wurde überprüft. Die Straße ist – auf ausdrücklichen Wunsch der Anwohner – damals sehr schmal ausgebaut worden. Dadurch muss bei Begegnungsverkehr der Seitenbereich zwangsläufig mitgenutzt werden, sofern sich auf der Höhe nicht gerade eine Zufahrt oder Ausweichbucht anbietet. Das Befahren des Seitenbereichs ist in dieser Situation insofern unvermeidbar. Durch die Trennung der Fahrbahn zum Seitenbereich mit einem Bord ist das Parken dahinter jedoch nicht erlaubt. Bei Feststellungen im Außendienst würde ein entsprechendes Verhalten geahndet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unzählige strassensperrungen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206576
Status: erledigt (grün).

Wer übernimmt in der Gemeinde die Verkehrsplanung? Es werden diverse Straßen zeitgleich gesperrt. Man muss teilweise enorme Umwege in Kauf nehmen. Und das bei den momentanen Spritpreisen. Sollte es wiedereinmal zu einem Unfall auf der B96a kommen, geht in Mahlow gar nichts mehr.



28.03.2022, 19:42 Uhr

 

 Anmerkung:


29.03.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die aktuelle Vielzahl an Bautätigkeiten im Gemeindegebiet macht die vielen Umleitungen leider unumgänglich. Alle Informationen rund um die umfangreichen Baumaßnahmen zum Projekt Dresdner Bahn finden Sie unter: https://www.blankenfelde-mahlow.de/planen-bauen/bauen/dresdner-bahn/.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Asbest

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 206542
Status: erledigt (grün).

Auf dem Wirtschaftszweig, abgehend von Birkholzer Str. Auf dem Platz am Beginn des Wegs steht ein Schild mit angeblicher Videoüberwachung.



Karte anzeigen (Popup)

28.03.2022, 13:00 Uhr

Foto: Asbest

 

 Anmerkung:


29.03.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
01.04.2022 Der Hinweis befindet sich in Bearbeitung.
06.04.2022 Die Örtlichkeit konnte bisher nicht lokalisiert werden. Es wird um konkretere Hinweise gebeten.
Der Hinweis wird nun geschlossen, da die Örtlichkeit nicht lokalisiert werden konnte.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne Kabelabdeckung fehlt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 206535
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei der Straßenlaterne vor der Hausnummer 18 ist der Deckel für die Kabelabdeckung abgefallen. Der Deckel liegt genau neben der Laterne.

Blankenfelde
Erich-Klausener-Straße 118
Karte anzeigen (Popup)

28.03.2022, 11:53 Uhr

 

 Anmerkung:


29.03.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.
01.04.2022 Die Reparatur wurde beauftragt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.