Erledigte Hinweise
Maerker Amt Neustadt (Dosse)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 36 Hinweise im Archiv für Amt Neustadt (Dosse).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Unkrautwucher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139486
Status: in Arbeit (gelb).

So sah es in Sieversdorf noch nie aus . Eigene Grundstücke werden gemäht und aus anderen werden BLUMEN-UNKRAUT-WIESEN.Diese können auf eigenen Grundstücken wachsen. Nichts gegen Naturschutz. Hier sollte der Bürgermeister tätig werden.

Sieversdorf
Dorfstraße 51
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2020, 11:31 Uhr

Foto: Unkrautwucher

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139414
Status: erledigt (grün).

Hecke müßte mal beschnitten werden. Zwei drittel des kombinierten Rad-Fußweg unbenutzbar. Sichtbehinderung bei ausfahrt ( In den Gängen )

Sieversdorf
Hauptstraße 42
Karte anzeigen (Popup)

27.07.2020, 15:41 Uhr

Foto: Hecke

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fachabteilung ist informiert.

Die Hecke wurde eingekürzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Elektroschrott und Unrat

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 139283
Status: in Arbeit (gelb).

Elektroschrot und Unrat, wurde an den Restmülltonnen entsorgt. Davon abgesehen, liegt wieder einmal Sperrmüll in dem gelben Container. Vielleicht wäre es angebracht, ein Hausmeisterservice für diesen Wohnabschnitt, einzusetzen.

Neustadt
Am Vogelsang 14F
Karte anzeigen (Popup)

26.07.2020, 12:09 Uhr

Foto: Elektroschrott und Unrat

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Unsere Fachabteilung ist informiert worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Große Hecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137654
Status: erledigt (grün).

Die Hecke vor dem Grundstück Raue (Beerdigungsinstitut)ist so hoch gewachsen, dass, wenn man aus der Kelberschen Siedlung auf die Bahnhofstraße fahren will, die Sicht nicht gegeben ist. Es ist besonders gefährlich wenn Fahrradfahrer in Richtung Bahnhof fahren. Hier ist Gefahr in Verzug. Die Hecke müsste gekürzt oder teilweise entfernt werden.

Neustadt
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.07.2020, 18:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fachabteilung ist informiert.

Eine starke Einkürzung der Hecke in diesem Bereich ist lt. Bundesnaturschutzgesetz (§39 Abs. 5) zwischen dem 01. März und dem 30. September jeden Jahres verboten. Während der Schnittphase ist ein Rückschnitt möglich. Entsprechende Gespräche mit dem Eigentümer sind geführt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sperrmüll und Dreckecke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 137314
Status: erledigt (grün).

Seit geraumer Zeit, wird ständig an dieser Stelle, Sperrmüll, Dreck, Glas, entsorgt. (gestern kahm noch eine Matratze dazu). Unter Anderem auch Gegenstände von anderen Sperrmüll Ablageorten, die wohl zur "Ansicht" mitgenommen wurden und nun doch nicht benötigt werden. Des weiteren wird weiterhin Kleidung die aus anderen Altkleiderboxen entnommen wurden, in Müllsäcken verpackt, in den gelben Containern gelegt.

Neustadt
Am Vogelsang 14D
Karte anzeigen (Popup)

04.07.2020, 20:38 Uhr

Foto: Sperrmüll und Dreckecke

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die zuständige Fachabteilung ist informiert.

Der Hausverwalter ist informiert und versprach die umgehende Entsorgung des Mülls.

Der Müll ist weg.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.