Maerker Kyritz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Die Maerker-Redaktion behält sich das Recht vor, eingereichte Hinweise zu kürzen bzw. anzupassen.

Es gibt aktuell 44 Hinweise für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende / defekte Schranke

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 103239
Status: erledigt (grün).

die Schranke an der Fahrradstraße in Bork in Richtung Drewen ist bereits seit mehreren Monaten defekt. Wenn man auf der besagten Straße unterwegs ist, muss man Angst das man von einem Auto angefahren wird.

Bork
Borker Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.07.2019, 14:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

Ständiger Vandalismus verursachte in der Vergangenheit bereits sehr hohe Kosten. Daher wird diese Schranke nicht erneuert.
Es ist sehr bedauerlich für Bürger die sich vernünftig verhalten. Es ist schon traurig und nicht nachvollziehbar, dass immer wieder Sachen mutwillig beschädigt oder zerstört werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wieder parkendes Auto vor geteilten Rad und Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103169
Status: in Arbeit (gelb).

Beim geteilten Rad und Fußgängerweg zwischen der Schulze-Kerstin-Straße und der Straße " Am Bahnhof" steht schon wieder (bei der Straße Am Bahnhof) ständig ein Auto direkt vor dem Weg. Man muß jedesmal über die "erhöhte" Grasnarbe. Für ältere Leute mit Rollator oder Rollstuhl ist die kaum zumutbar. Der Halter des Autos hat da genug Platz um den Weg frei zu halen. ( würden ca 3 Autos da noch hinpassen ) Es wäre vielleicht gut, da über Parkeinschränkungen nach zu denken. ( siehe Beispielfoto )


Schulze-Kersten-Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.07.2019, 07:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Papierkörbe

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 102693
Status: erledigt (grün).

Die Papierkörbe im Innenstadtbereich sind immer voll, Sie werden nur sporadisch geleert. Überall fahren die orangefarbenen Autos rum aber niemand hält an und hält es für nötig die übervollen Papierkörbe zu leeren.

Kyritz
Marktplatz
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2019, 09:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

Die Abfallbehälter werden nach Bedarf geleert. Die Festlegung erfolgt durch den Leiter des Bauhofes. Die meisten Papierkörbe scheinen meistens nur übervoll. Das liegt meistens daran, dass bspw. Pizzapappen die Papierkörbe oberflächlich alles verstopfen. Über die Arbeitsabläufe des Bauhofes kann sich der meldende Bürger sehr gern bei dem Leiter des Bauhofes, Herrn Nitsche informieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßennamenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 102672
Status: in Arbeit (gelb).

In der Lazarettstraße gibt es weder am Anfang der Straße noch am Ende ein Straßennamenschild. Für Ortsfremde dürfte es somit schwierig sein diese Straße zu finden.


Lazarettstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2019, 07:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Weiterhin fehlende Absperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 102395
Status: erledigt (grün).

Zu ID101692 Wie schon bereits am 30.06.2019 gemeldet, fehlt immer noch die Baustellenabsicherung! Weder Flatterband noch Barken oder ähnliches ist vorhanden. Muss da erst jemand verunfallen bis reagiert wird?


Straße der Jugend
Karte anzeigen (Popup)

07.07.2019, 17:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

Die ausführende Firma teilte mit, dass der Umstand inzwischen beseitigt wurde.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]