Maerker Petershagen/Eggersdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Hinweise zum Winterdienst melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt: 03341/4149-308 oder an den Bauhof unter: 03341/4149-223. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '230376,230604' für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 230604
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die komplette Straßenbeleuchtung auf der Lessingstr. ab Karl-Liebknecht-Str. bis Rückertstr. sowie die gesamte Schillerstr. in Petershagen ist. mind. seit Samstag den 26.11. defekt.


Lessingstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2022, 17:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er ist bereits in Arbeit.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 230376.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Beleuchtung in der gesamten Straße

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 230376
Status: erledigt (grün).

Keine Beleuchtung in der Straße, oder wird diese abgeschaltet?

Mitte
Heidestraße
Karte anzeigen (Popup)

25.11.2022, 21:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir hatten bereits den Ausfall der Straßenbeleuchtung direkt an unsere Wartungsfirma weitergeleitet. Wir haben in letzter Zeit leider immer wieder derartige Ausfälle, nachdem die Firma Geoduct die Breitbandverlegung in den Straßen durchgeführt hat. Bei den Arbeiten werden häufig unsere Leitungen beschädigt und die Trassen wieder verschlossen, so dass es zum späteren Zeitpunkt zu einem Kurzschluss kommt. Unsere Wartungsfirma ist dann bemüht, den oder auch die Kabelfehler in den betroffenen Straßen zu orten, um diesen so schnell wie möglich zu beheben.
Es ist sehr bedauerlich, zumal es zu dieser Jahreszeit auch sehr früh dunkel wird und es am Morgen, wenn die Schüler und Berufstätigen bereits unterwegs sind, es noch relativ dunkel ist.
Das ist uns bewusst und daher ist es Ziel, die Beleuchtung möglichst zeitnah wieder in Ordnung zu bringen. Für die Behebung derartiger Beschädigungen wie jetzt aktuell in Petershagen-Nord bitten wir um etwas Geduld, denn die Fehlerquelle bzw. ggf. -quellen müssen zunächst akribisch geortet und gefunden werden.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde