Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

In der Zeit vom 22.12.2018 bis 06.01.2019 ist die Maerker-Redaktion nicht besetzt. Wir bitten um Ihr Verständnis. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es gibt aktuell 922 Hinweise für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kreuzungsbereich Grenzstraße/ Altlandsberger Chaussee tiefe Löcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74243
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Grenzstraße/ Altlandsberger Chaussee befinden sich tiefe Löcher an der Anbindung der Grenzstraße. Um die Unfallgefahr für Fahrradfahrer und die Aufsetzgefahr für PKW zu beseitigen, muss dieser Bereich schnellstens aufgefüllt und verfestigt werden. Des Weiteren sind im Verlauf der Grenzstraße weitere teils extreme Unebenheiten vorhanden. Nach der Beendigung des Straßenbaus in der Kurzen Straße sollte dann die Grenzstraße in den betroffenen Abschnitten geschoben werden.

17.07.2018, 09:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.
Am 18.07.2018 teilt der Bauhof mit, dass die Straße begradigt wurde.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umstürzender Baum

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 73870
Status: erledigt (grün).

Erneute Meldung!!! Auf dem Waldweg/Wanderweg verlängerte Waldstr. Richtung Stienitzsee, ca. 200 m vom Waldsportplatz entfernt. Ein Baum mit einer ca. 45 grad Neigung über den Wanderweg droht jederzeit komplett umzustürzen! LEBENSGEFAHR! Laufe fast jeden Tag drunterlegt, bitte um dringende Fällung !

Petershagen
Waldstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.07.2018, 08:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen können wir gut verstehen, dennoch ändert sich nichts an den Fakten, die schon in der Meldung 72402 beschrieben wurden: Die Kategorie ist nicht "Touristische Rad- und Wanderwege", sondern es handelt sich hier um einen nicht öffentlichen Waldweg für den das Brandenburgische Waldgesetz gilt. Am 02.07.2018 teilte das Sachgebiet Liegenschaften zu diesem Hinweis mit, dass es sich hier um einen Waldweg und somit um einen nicht öffentlichen Weg handelt. Demzufolge handelt jeder, der diesen Pfad nutzt, auf eigene Gefahr. Dafür bitten wir um Verständnis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Poller umgefahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73764
Status: erledigt (grün).

Der Poller wurde von Unbekannten umgefahren und ist abgebrochen.

11.07.2018, 09:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet, das den Fall vor Ort prüfen wird.
Am 11.07. teilt das Sachgebiet Tiefbau mit, dass der Bauhof beauftragt wurde, den alten Poller zu entfernen und einen neuen zu setzen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrssicherheit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73762
Status: erledigt (grün).

Ausfahrt auf Eggersdorfer Str. Sehr schlechte Einsicht auf fließenden Verkehr. (insbesondere Radfahrer von beiden Seiten) Vorschlag: Anbringen eines Spiegel.

11.07.2018, 08:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Ordnungsamt weitergeleitet, dass den Fall vor Ort prüfen wird.

Das Ordnungsamt hat sich mit dem Meldenden direkt in Verbindung gesetzt und den Sachverhalt geklärt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Trockene Äste

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 73725
Status: erledigt (grün).

Am besagten Baum befinden sich mehrere tote Äste. Ein Ast ist bereits abgebrochen und fiel auf einen Carport, der dadurch beschädigt wurde. Um mögliche weitere Schäden zu vermeiden, bitte ich sie, sich um diesen Baum zu kümmern.

10.07.2018, 20:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den Bauhof weitergeleitet.

Am 06.09.2018 teilt der Bauhof mit, dass er sich den Baum angesehen hat und im Moment kein Handlungsbedarf besteht. Mitte Oktober werden die Bäume dann turnusmäßig beschnitten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.