Im Drehnitzwald
Kategorie: Abwasser/Wasser
ID:
293012
Status: erledigt (grün).
Hallo, sehr geehrte Damen und Herren.
Schon mehrmals sind aus den Gullis des ZWA am Weg neben dem Drehnitzfließ massenhaft Fäkalien übergelaufen, teils so heftig, dass die schweren Gullideckel angehoben werden.
Der Dreck ergießt sich über den Weg und findet irgendwo eine Rinne in das Gewässer Drehnitzfließ. Wochenlang sind das Gewässer, die Umgebung, insbesondere der Weg verschmutzt, mit Fäkalien, Gülle und WC-Papier getränkt/verdreckt. Nicht nur der Gestank ekelt einen, man mag sich nicht vorstellen, was da alles an den Fahrradreifen und Schuhen haften bleibt.
Nichts ist abegesperrt, keine Hinweise auf Gefahren sind aufgestellt/angebracht.
Alle Spaziergänger Fahrradfahrer und selbst die Gruppen der Kita aus der Pehlmannstraße, evtl. auch aus dem Zwergenland, begeben sich, nichts ahnend (irgendwann ist der Gestank verflogen), ins Kloakenverderben.
Was wird getan, dass diese Sauerei künftig vermieden und ausgeschlossen wird?
Mit freundlichen Grüßen,
Sandra Gless