Birkenwerder: Blick auf Buckow
Birkenwerder: Herbstimmung
Birkenwerder: Erholung am Buckowsee

Erledigte Hinweise
Maerker Birkenwerder


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es gibt aktuell 44 Hinweise für Birkenwerder.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hundekot

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 62033
Status: erledigt (grün).

Momentan lässt ein Hundehalter in der Brieseallee beidzeitig seinen Hund überall hinkoten.Sogar auf dem Gehweg findet sich nun täglich mindestens 1 grosser Haufen.

28.01.2018, 15:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. Leider können wir diese Informationen nur zur Kenntnis nehmen, da nicht bekannt ist, um welchen Hundehalter es sich hierbei handelt. Wenn der Hundehalter bekannt sein sollte, kann unter dieser Zeugenaussage ein Bußgeldverfahren eingeleitet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zaun eingerissen

Kategorie: Vandalismus
ID: 59527
Status: erledigt (grün).

Ein Stück des Zaunes westlich der Sacco-Vanzetti-Brücke ist eingerissen.

28.12.2017, 13:51 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. Die Arbeiten wurden beauftragt. Die Arbeiten wurden durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 57970
Status: erledigt (grün).

Die Straßenbeleuchtung in der Erich-Mühsam-Straße 19 a funktioniert nicht.


Erich-Mühsam-Straße 19a
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2017, 08:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet. Die Störungsmeldung wurde an die zustängige Fachfirma weiter gereicht. Die Reparatur wird einige Zeit in Anspruch nehmen, da aufgrund der noch laufenden Gewährleistung das LED-Modul ausgebaut und an den Hersteller zur Reparatur eingeschickt werden muss. Die Arbeiten wurden durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumauswüchse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57786
Status: erledigt (grün).

Durch die Auswucherungen der jungen Triebe an den Straßenbäumen, bleibt man mit dem Auto regelmäßig bei Gegenverkehr in der Karl-Marx-Straße 89 Bereich zwischen Luisenstraße und Clara-Zetkin-Straße dran hängen.


29.11.2017, 18:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an den zuständigen Fachbereich weiter geleitet. Die Triebe wurden durch den Bauhof entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 57538
Status: erledigt (grün).

Die gesamte Straßenbeleuchtung im Wensickendorfer Weg ist defekt.


Wensickendorfer Weg
Karte anzeigen (Popup)

26.11.2017, 19:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an die zuständige Fachabteilung mit der Bitte um Bearbeitung weitergeleitet. Die Arbeiten wurden durchgeführt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.