Maerker Strausberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 220 Hinweise für Strausberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bahnhofsvorplatz verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103161
Status: in Arbeit (gelb).

Der Bahnhofsvorplatz in Strausberg Vorstadt ist vor allem dort, wo die Busse abfahren, stark verschmutzt und hat eine Reinigung dringend nötig!

Vorstadt
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.07.2019, 05:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Diesen haben wir an den Fachbereich Technische Dienste weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

vermüllte Bordsteinkanten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103087
Status: in Arbeit (gelb).

Schon seit Monaten werden die Straßen im gesamten Albin-Köbis-Ring nicht mehr gereinigt. An den Bordsteinkanten lagert sich der Müll (s. Foto), der Verwalter wird auf Nachfrage nicht tätig. Es ist fraglich, wofür man als MieterInnen dann einen Teil der Betriebskosten dafür entrichtet, wenn nichts gemacht wird - um etwa den Stadtkonzern zu finanzieren?

Vorstadt
Albin-Köbis-Ring
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2019, 10:39 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

überfüllte Kleidercontainer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 103085
Status: in Arbeit (gelb).

Die Altkleidercontainer in der Scharnhorststraße sind extrem überfüllt, sodass Kleidersäcke schon vor den Containern liegen. Schade um die Spende, wenn die Kleidung durch Regen unbrauchbar wird.

Vorstadt
Scharnhorststraße
Karte anzeigen (Popup)

14.07.2019, 10:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 103036
Status: erledigt (grün).

Ich bitte darum den Bereich Buchhorst, Jungfernstraße und Müncheberger Straße wieder vermehrt auf Falschparker zu kontrollieren. Danke.


Buchhorst
Karte anzeigen (Popup)

13.07.2019, 10:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Information an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Auch in diesem Bereich werden parkende Fahrzeuge regelmäßig während der Dienstzeiten durch die Ordnungskräfte kontrolliert. Verstöße bzw. ordnungswidriges Parken werden entsprechend der StVO geahndet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtung defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 102402
Status: in Arbeit (gelb).

In der Mittelstraße (Seehaussiedlung) ist die gesamte Straßenbeleuchtung defekt, außer an der Nummer 8. Die uns von den Stadtwerken benannte Firma Alliander GmbH fühlt sich nicht zuständig.

Strausberg
Mittelstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.07.2019, 18:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Diesen haben wir an den Fachbereich Technische Dienste weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]