Maerker Michendorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 156 Hinweise für Michendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 113083
Status: in Arbeit (gelb).

Am Ortseingang Michendorf von Caputh kommen hängen auf der rechten Seite noch immer Wahlplakate von der Piratenpartei.

Michendorf

15.10.2019, 19:16 Uhr

 

 Anmerkung:


(16.10.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Keine Straßenreinigung?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 113044
Status: in Arbeit (gelb).

Die Fahrbahnränder sind stark verschmutzt und scheinbar ewig nicht gereinigt worden. Es hat sich schon Humus gebildet.



Karte anzeigen (Popup)

15.10.2019, 13:30 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


(15.10.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll vom Abriss eines Gebäudes

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 112838
Status: in Arbeit (gelb).

Am Parkplatz, kurz vor dem Großen Lienewitzsee, wurde eine große Menge Bauschutt abgekippt, der aus unterschiedlichen Materialien besteht. Es könnte sich dabei um ein kleines Gebäude gehandelt haben (Steine, Fenster, etc.). Koordinaten Fundort: 52.315290, 12.984503

Michendorf
Ahornallee
Karte anzeigen (Popup)

13.10.2019, 19:15 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


(14.10.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leuchtmittel defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112781
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne vor der Hausnummer 58b leuchtet seit einigen Wochen nicht mehr.

Stücken
Seddiner Straße 58B
Karte anzeigen (Popup)

12.10.2019, 19:42 Uhr

 

 Anmerkung:


(14.10.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.




 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampeln auf der Fußgängerinsel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112453
Status: in Arbeit (gelb).

Die Ampeln auf der Fußgängerinsel, auf der B2, an der Kreuzung Autobahn Auffahrt Richtung Frankfurt(Oder) sind sehr schlecht abgesperrt. Die Sperrung ist so breit, dass man mit dem Kinderwagen nicht so einfach vorbei kommt, ein ausweichen ist nicht möglich, da die Haltelinie zum abbiegen auf die Autobahn zu weit vorne ist. Des Weiteren sollte die Ampelschaltung für die Fußgänger etwas verlängert werden. Wenn man von Michendorf in Richtung Bergheide unterwegs ist, schafft man es nicht die Straße zu überqueren und man muss immer auf der Insel stehen bleiben. Hierfür ist aber durch die Sperrung nur für max. eine Person Platz.

Wildenbruch
Elsterstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.10.2019, 09:58 Uhr

 

 Anmerkung:


(14.10.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]