Erledigte Hinweise
Maerker Michendorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 599 Hinweise für Michendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ast abgebrochen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75747
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen Lienewitz und der Badestelle am Großen Lienewitzer See hängt der abgebrochene (sehr große) Ast einer Eiche genau über dem Fussweg und droht herunter zu fallen.

07.08.2018, 12:00 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


(07.08.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

(08.08.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Anhand der Beschreibung lässt sich die Örtlichkeit nicht genau abgrenzen. Bitte wenden Sie sich direkt an den zuständigen Fachbereich unter j.kaestner@michendorf.de.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umleitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74436
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Umgehungsstraße von dem Michendorfer Heideweg zur Flottsteller Straße ist nicht eindeutig ausgeschildert. Eine von den Verkehrsteilnehmern gedachte kurze Strecke über den Sanddornweg ist scheinbar für die Anwohner nicht so günstig, da es sich nach deren Aussage um eine Privatstraße handelt. Es wäre daher wohl empfehlenswert dies bei der Auschilderung der Umleitung (welche nicht vorhanden ist) darzustellen.

19.07.2018, 17:52 Uhr

 

 Anmerkung:


(20.07.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Der Mearker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich Öffentliche Ordnung (n.mroncz@michendorf.de; 033205 598-30).

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zufahrt Sanddornweg durch Steine versperrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74434
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Zufahrt zur Flottsteller Str. vom Bahnhof kommend, ist gesperrt und wird über den Heideweg umgeleitet. Nun hat jemand die Einbahnstrasse Sanddornweg mit Steinen blockiert, so dass man durchden Wald fahren muss. Bitte die Rechtmäßigkeit prüfen.

Michendorf
Sanddornweg
Karte anzeigen (Popup)

19.07.2018, 17:32 Uhr

 

 Anmerkung:


(20.07.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

(20.07.2018)
Der Sanddornweg ist eine Privatstraße. Die Eigentümer sind berechtigt die Straße für den allgemeinen Verkehr zu sperren. Eine öffentliche Widmung der Straße besteht nicht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ID 74017

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 74375
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Antwort auf die o.g. ID entspricht leider nicht den vor Ort vorgefundenen Tatsachen. Eine Laterne wurde ersatzlos entfernt und gestern wurden auch die Kabel aus der Erde entfernt! Gern können wir uns bei einem Vororttermin die Sache gemeinsam ansehen!

Wilhelmshorst
Birkenweg
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2018, 20:26 Uhr

 

 Anmerkung:


(20.07.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

(20.07.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme mitzuteilen, für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie bringen den notwendigen Blick von außen und stellen eine wertvolle Unterstützung der gemeindlichen Arbeit zur Aufrechterhaltung der Sicherheit und Ordnung dar. Der Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen Dialog zu treten. Für im Maerker bereits eingestellte oder beantwortete Anfragen wenden Sie sich bitte direkt an den zuständigen Fachbereich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ID 71732 nicht behoben

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74350
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es befindet sich immer noch viel Kies im Kreuzungsbereich. Ich habe vor über einem Monat die Unebenheit gemeldet. Es hat sich, seitens der Gemeinde, nichts getan. Wenn man über den Kies mit dem Rad fährt, ist es sehr unangenehm und könnte den Reifen beschädigen. Bitte beheben.

18.07.2018, 14:42 Uhr

 

 Anmerkung:


(20.07.2018)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

(27.07.2018)
Der Verursacher wurde aufgefordert den entsprechenden Bereich zu reinigen. Eine Gefahr, welche ein unmittelbares Einschreiten gebietet besteht zur Zeit (noch) nicht.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.