Brandenburg an der Havel: Jahrtausendbrücke mit St. Johanniskirche
Brandenburg an der Havel: Stadtkanal
Brandenburg: Blick auf den Dom
Brandenburg an der Havel: Dom
Brandenburg an der Havel: Salzufer

Maerker Brandenburg an der Havel


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Sicherheitszentrum: Tel.: 03381/583258, E-Mail: sicherheitszentrum@stadt-brandenburg.de

Es gibt aktuell 855 Hinweise für Brandenburg an der Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wild abgeladenes Altgerät

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 113058
Status: in Arbeit (gelb).

Vor dem Außengelände unserer Kita in der Büttelstraße wurde direkt nach dem der illegal dort abgeladene Müll von der Stadt entsorgt wurde, ein elektrisches Altgerät abgeladen (siehe Foto).

Neustadt
Büttelstraße
Karte anzeigen (Popup)

15.10.2019, 14:55 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:



16.10.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

16.10.2019 - Die Fachgruppe Umwelt- und Naturschutz teilt mit, dass die Bearbeitung übernommen wird.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ratten

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 112964
Status: angenommen (rot).

Sankt Annenweg, kurz vor der St.Annenstr. haben wir am Tag Ratten gesehen, Da stehen zwei Bänke und links ist eine freie Stelle zwischen den Büschen.Da haben sie sich getümmelt.



14.10.2019, 17:21 Uhr

 

 Anmerkung:



15.10.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umleitung Schild auf Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112963
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ecke Wilhelm-Weitling-Str. Steht seit Monaten ein verkehrsschild auf dem Radweg


Vereinsstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 17:20 Uhr

 

 Anmerkung:



15.10.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

16.10.2019 - Die Straßenverkehrsbehörde bedankt sich für den Hinweis und wird die Beräumung des Schildes veranlassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüll vor Rosa-Luxemburg-Allee 67

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 112962
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sperrmüll vor Rosa-Luxemburg-Allee 67



Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 17:19 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:



15.10.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

15.10.2019 - Die Fachgruppe Umwelt- und Naturschutz hat die Bearbeitung übernommen.

16.10.2019 - Die Fachgruppe Umwelt- und Naturschutz teilt mit, dass für das genannte Grundstück ein Sperrmülltermin am 18.10.2019 vorliegt. Die Ablagerung auf dem Foto scheint aber jemand verursacht zu haben, der kein Sperrmüll angemeldet hat. Der Grundstückseigentümer wird umgehend informiert und aufgefordert, den Müll entfernen zu lassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 112894
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Monaten liegt zwischen den Bäumen am Parkplatz zur Gartensparte „Erntesegen“ Müll in unterschiedlichen Tüten. Obwohl in den letzten Wochenenden Aufräumarbeiten stattfanden wurde diese Stelle ignoriert.

Görden
Brahmsstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 10:35 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:



14.10.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an die zuständige Fachgruppe übergeben.

15.10.2019 - Die Fachgruppe Umwelt- und Naturschutz hat die Bearbeitung übernommen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]