Maerker Vetschau/Spreewald


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '194402,196386' für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrssicherung/Haftpflicht der Gemeinde Vetschau

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196386
Status: erledigt (grün).

Reaktion auf ID 194402.
Ich bin heute diese Ortsverbindung entlang gefahren, es ist ein öffentlicher Weg, als Radweg nicht gekennzeichnet! Noch immer ist die beschriebene Birke als Bruchholz hängend am Weg.



06.01.2022, 19:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
07.01.2022 - Der Bauhof wird erneut den Radweg befahren. Es handelt sich um einen beschilderten öffentlichen Radweg.
- der Bauhof wird Abhilfe schaffen eine Erledigung ist zum 21.01.2022 vorgesehen.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 194402.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrssicherung/Haftpflicht

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194402
Status: erledigt (grün).

Am Ortsverbindungsweg Dubrau/Kalkwitz befindet sich viel Totholz, welches nach dem Sturm am 21.10.21 an der Straße liegt und die Breite der Durchfahrt einschränkt. In der Nähe der "Grabstelle" hängt zudem ein abgebrochener Baum. Auf Nachfrage sei Calau nicht zuständig.



15.12.2021, 07:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
15.12.2021 - die Durchfahrtsbreite des Radweges ist geben. Das Totholz welches auf den Radweg hängt wird durch den Bauhof in kürze beseitigt.
Die Pappeln die von Dubrau aus und im einem schlechtem vitalem Zustand sind
stehen nicht auf dem städtischen Gelände der Stadt Vetschau.