Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich willkommen beim Maerker der Stadt Vetschau/Spreewald. Bitte beachten Sie, dass am Donnerstag, 8.Dezember 2022 der bundesweite Warntag stattfindet. Um ca. 11 Uhr werden daher die unterschiedlichsten Warnmittel deutschlandweit aktiviert. Dazu zählen nicht nur Sirenen, sondern auch andere Medien wie z.B. Radio und Fernsehen, digitale Stadtanzeigetafeln oder Warn-Apps. Bitte überprüfen Sie, ob sich Ihr Hinweis möglicherweise mit dem bundesweiten Warntag in Verbindung bringen lässt. Anderenfalls sind jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 217 Hinweise im Archiv für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213529
Status: erledigt (grün).

51°46'32.9"N 14°03'28.0"E an dieser Stelle liegen Müllsäcke im Wald am Radweg vom Schwimmbad in Richtung Koßwig links kurz hinter dem Hundetrainingsplatz. Warum dürfen dort auf dem Radweg viele Autos langfahren? Kann man das nicht unterbinden - dann wäre auch weniger Müll im Wald

Vetschau
Brandtemühle
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 14:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
09.06.2022 - Der Bauhof der Stadt Vetschau/Spreewald wurde informiert und wird den Müll beseitigen.
20.06.2022 - Der gemeldete Sachverhalt wurde geprüft, der beschriebene Müll konnte nicht gefunden werden. Der fließende Verkehr fällt in die Zuständigkeit der Polizei. Wir geben diesen Hinweis entsprechend weiter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Autoreifen an mehreren Stellen abgeladen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213449
Status: erledigt (grün).

Entlang des Weges zum See, ab Koßwiger Straße Ecke Dubrauer Straße Richtung See, an mehreren Stellen Autoreifen abgeworfen.

Koßwig
Koßwiger Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

05.06.2022, 14:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.06.2022 - Die Reifen wurden entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie / Altreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213408
Status: erledigt (grün).

An mehreren Stellen liegen viele Autoreifen rum. Seit einem Monat ist dort nix weggeräumt !! - 51°47'29.6"N 14°01'32.9"E (links und rechts vom Radweg) - 51°47'38.0"N 14°01'29.3"E (rechts vom Radweg) Und heute fuhren dort wieder Autos rein und standen dort rum. Vielleicht liegt bald noch mehr rum. Kann der Weg nicht für Autos gesperrt werden?

Dubrau
Dubrauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.06.2022, 17:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.06.2022 - Die Reifen wurden entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

KFZ ohne Kennzeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213133
Status: erledigt (grün).

In der Hinterstraße in Stradow steht schon wieder ein PKW ohne Kennzeichen, ein silberner Mercedes

Stradow
Hinterstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 20:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
07.06.2022 - Der Sachverhalt wurde vor Ort geprüft. Es konnte kein KFZ ohne Kennzeichen festgestellt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defektes Rohr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213117
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Defektes Abwasserrohr tropft auf den Gehweg, dadurch auch Geruchsbelästigung.

Vetschau
Heringsgasse

01.06.2022, 17:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.06.2022 - Es wird geprüft und das weitere Vorgehen besprochen.
27.06.2022 - Der Sachverhalt befindet sich weiter in Bearbeitung. Es soll hier eine Ordnungsverfügung erlassen werden. Die Beseitigung wird noch einige Zeit in Anspruch nehmen.
18.08.2022 - eine Ordnungsverfügung erlassen. Eine entsprechende Frist steht noch aus. Bis dahin hat der Eigentümer noch die Möglichkeit die Problematik zu beheben.
19.09.2022 - Nachdem der Eigentümer die Möglichkeit der Beseitigung nicht wahrgenommen hat, wurde diesem eine Ordnungsverfügung mit Festsetzung eines Zwangsgeldes erlassen. Mit dieser hat er erneut die Möglichkeit innerhalb einer Frist den Mangel zu beseitigen. Außerdem wurde ein klärendes Gespräch für eine Lösungsfindung in Aussicht gestellt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.