Maerker Uebigau-Wahrenbrück


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 20 Hinweise für Uebigau-Wahrenbrück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Regenwasser Einlauf Schadhaft

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147975
Status: in Arbeit (gelb).

Gesenkter Einlauf Regenwasser 7cm.

Wahrenbrück
Uebigauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2020, 14:35 Uhr

Foto: Regenwasser Einlauf Schadhaft

 

 Anmerkung:


12.10.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Baumverschnitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 145341
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit einigen Jahren wird immer wieder darüber informiert dass die Bäume in der Torgauer Str. in Uebigau zu groß sind und diese verschnitten werden müssten. Gibt es denn keine Möglichkeit da Abhilfe zu schaffen? Es muss immer erst etwas passieren bis man reagiert.Geben Sie dies an die verantwortlichen Stellen weiter.

Uebigau
Torgauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2020, 13:08 Uhr

 

 Anmerkung:


17.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

defekte Strassenlampen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 145168
Status: in Arbeit (gelb).

Guten Tag, in der Schulgasse in Uebigau hängt eine Straßenlampe schief und müsste repariert werden.Eine weitere Straßenlampe flackert permanent wenn Sie brennt auch an der Ecke Schulgasse. Vielleicht könnte sich das mal jemand anschauen. Vielen Dank.

Uebigau
Schulgasse
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2020, 09:37 Uhr

 

 Anmerkung:


16.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
16.09.2020. Auftrag zur Reparatur erteilt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Baumbewuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144198
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die jungen unteren Triebe an einigen Bäumen ragen soweit in den Verkehrsraum, dass sie beim vorbeifahren die Autos zerkratzen. Könnte das bitte beseitigt werden?

Uebigau
Torgauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 19:40 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich
zur Bearbeitung weitergeleitet.
10.09.2020. Hinweis wurde an die zuständige Behörde (Landesbetrieb für Straßenwesen) zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll am See

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 142279
Status: erledigt (grün).

Am großen Wildgruber Teich wurde Müll abgelegt. Es handelt sich um mehrere blaue Säcke.

Wildgrube
Tröbitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2020, 16:03 Uhr

Foto: Müll am See

 

 Anmerkung:


24.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.08.2020. Müll wurde beseitigt

 

1 | 2 | 3 | 4  [weiter]