Lübbenau: Spreewald-und Schützenfest
Lübbenau: Sagenbrunnen
Lübbenau:Kirchplatz

Maerker Lübbenau/Spreewald


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 135 Hinweise für Lübbenau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116713
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

19.11.2019, 19:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schutzplanke beschädigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116465
Status: verschoben (blau).

Auf der L49 in der langgezogenen Linkskurve zwischen Ellerborn und Ragow ist die Schutzplanke beschädigt.



Karte anzeigen (Popup)

18.11.2019, 08:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

18.11.2019 - Der Sachverhalt wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

19.11.2019 - Antwort Landesbetrieb Straßenwesen: Der Schaden an der Schutzplanke L 49 (Ragow – Lübben) wurde bereits durch die Straßenmeisterei festgestellt und zur Reparaturbeauftragung an die Dienststätte Cottbus übersandt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllansammlung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 115890
Status: erledigt (grün).

In den Hecken entlang des Radweges Musikerviertel, in Richtung Aral Tankstelle, sammelt sich immer mehr Müll an (u.a. Stühle, Schrankteile, Glas).



12.11.2019, 12:39 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

13.11.2019 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

19.11.2019 - Die Umweltkontrolleure haben den Müll zusammengesammelt, der Bauhof wird beauftragt den Müll zu entsorgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Einleitung von Abwasser

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 115129
Status: in Arbeit (gelb).

Wie lange wird noch inoffiziell am Dorfanger in Boblitz eingeleitet? So sah es heute wieder aus.



Karte anzeigen (Popup)

05.11.2019, 16:12 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

05.11.2019 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

05.11.2019 - Wir werden den Sachverhalt an die untere Wasserbehörde weiterleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Einlauf Boblitzer Dorfanger

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 115126
Status: in Arbeit (gelb).

Am Boblitzer Dorfanger ist die Abdeckung am Einlauf defekt und droht zu zerbrechen. Bitte um Kontrolle und Ausbesserung vor dem Winter.

Boblitz

Karte anzeigen (Popup)

05.11.2019, 15:54 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

05.11.2019 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

05.11.2019 - Der Bauhof wird den Einlaufbereich kontrollieren und gegebenenfalls notwendige Ausbesserungsarbeiten durchführen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]