Lübbenau:Kirchplatz
Lübbenau: Spreewald-und Schützenfest
Lübbenau: Sagenbrunnen

Maerker Lübbenau/Spreewald


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 124 Hinweise für Lübbenau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hundekot und Gefährdung durch unangeleinte Hunde

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 67441
Status: erledigt (grün).

Der Kamske Bauernhafen, die Lücke Krügermann/Molle und der Anschlussweg Richtung Wiesenstraße verkommen leider zur Hundetoilette von Anwohnern der Vorstadt. Mittelgroße und große Hunde werden überwiegend auch ohne Leine mehrmals täglich beim Gassi gehen "begleitet". Am Montag, dem 16. April 2018 kam es gegen 18:30 Uhr darüber hinaus zu einer Gefährdung von Fahrradtouristen mit Kind durch eine großen Hund.
Der Müllbehälter an der Brücke Kamske ist voll.

Lübbenau
Kampe
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2018, 10:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

19.04.2018 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeieter weitergeleitet.

19.04.2018 - Die Stadt Lübbenau/Spreewald hat eine klare Bestimmung zur Beseitigung der Hinterlassenschaften von Hunden und Katzen in der Ordnungsbehördlichen Verordnung über die Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung in der Stadt Lübbenau/Spreewald getroffen.
Hierzu wurde folgendes im §18 (1) geregelt: „Hunde oder Katzen dürfen Straßen und Anlagen nicht verunreinigen. Halter oder sonstige Verantwortliche sind zur sofortigen Beseitigung von Verunreinigungen verpflichtet.“
Bei Verstoß gegen diese Bestimmung, kann gegen den ermittelten Verursacher ein Bußgeld in Höhe von bis zu 250,00 Euro verhängt werden.
Ein genereller Leinenzwang für Hunde, ist durch den Gesetzgeber nicht vorgegeben. Im §3 (1) der Ordnungsbehördlichen Verordnung über das Halten und Führen von Hunden (Hundehalterverordnung), wurden jedoch Orte, Zonen und Veranstaltungen aufgeführt, bei denen Hunde an der Leine zu führen sind (u.a. öffentliche Versammlungen, Sport-und Campingplätze, Verwaltungsgebäude usw.).
Die im Maerker-Eintrag genannten Örtlichkeiten werden jedoch nicht vom §3 (1) Hundehalterverordnung angesprochen, sodass Hunde hier nicht an der Leine geführt werden müssen.
Der Bauhof wurde beauftragt, den Müllbehälter an der Brücke Kamske zu leeren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlecht erkennnbares Straßenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 67348
Status: in Arbeit (gelb).

Gewerbepark 7, Zufahrt zur Feuerwehr von den Gärten aus kommend:
das an der rechten Seite stehende Schild "Feuerwehrausfahrt freihalten" ist kaum noch zu erkennen. Zum einen, weil es verdreht ist und zum anderen weil es durch einen davor wachsenden Busch verdeckt wird.

Lübbenau
Gewerbepark
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2018, 09:52 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

18.04.2018 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

19.04.2018 - Der Bauhof wurde beauftragt, das Schild zu richten und freizuschneiden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichtbehinderung durch Hinweisschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 66549
Status: erledigt (grün).

Wer aus Richtung Pflegeheim in die Otto-Grotewohl-Straße einbiegen will, egal ob nach links oder rechts, wird in der Einsicht nach links in Richtung Kreisverkehr in der Sicht auf den von dort kommenden Verkehr durch das sich dort befinfliche Hinweisschild auf das Pflegeheim stark behindert. Es ist nur noch eine Frage der Zeit, bis es dort zu Unfällen kommt.


Beethovenstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.04.2018, 08:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

10.04.2018 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

11.04.2018 - Nach einer Befahrung der Örtlichkeit konnte keine verkehrsgefährdende Sichtbeeinträchtigung festgestellt werden. Nach dem heranfahren an die Fahrbahnbegrenzungslinie der Otto-Grotewohl-Straße ist der bevorrechtigte Kraftfahrzeugverkehr rechtzeitig wahrnehmbar. Das deckt sich auch mit der Einschätzung des Straßenverkehrsamtes des Landkreises Oberspreewald-Lausitz nach Inaugenscheinnahme der Örtlichkeit zu einem anderen Zeitpunkt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geisterfahrer entlang des Lindenwegs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 66529
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Umleitung über die Lindenallee sollte besser ausgeschildert werden. Der Lindenweg wird entgegen der Fahrtrichtung gefahren. Am besten in Höhe Gymnasium eine Bake stellen mit dem Hinweis Anlieger frei.


Lindenweg
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2018, 15:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

10.04.2018 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

10.04.2018 - Die Stadt hat Ihren Vorschlag an die Straßenverkehrsbehörde des Landkreises Oberspreewald-Lausitz weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wilde Parkplätze

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 66477
Status: in Arbeit (gelb).

Ich gehe regelmäßig durch den Schloßpark und nach Wotschofska spazieren. Im Schloßbezirk wurde von der Stadt, da regelmäßig Autos bis vor die Brücke zum Erlenhorst fuhren, ein Poller aufgestellt. Im Bereich vom Teich bis zur Abzweigung parken seit letztem Jahr Autos auf Wiesen, die inzwischen keine Wiesen mehr sind. Trotz hingelegter Äste ist der Wiesenbereich total zerfahren, genauso wie der Weg. Der Poller wird regelmäßig geöffnet, um das Auto zu wenden. Ist es erlaubt, sein Auto in nicht gekennzeichneten Parkplätzen im Naturbereich zu parken? Darf jeder den Poller öffnen, oder ist es nur für Feuerwehr und Krankenwagen erlaubt? Viele Touristen nutzen den Weg und es ist kein schöner Anblick und nach langem Regen nicht mehr begehbar.

06.04.2018, 11:09 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

09.04.2018 - Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

10.04.2018 - Aufgrund der in den letzten Jahren stark zugenommen Befahrung des Weges zum Wotschofskaweg, wurde sowohl der Weg als auch der Rohrdurchlass sehr stark in Mitleidenschaft gezogen. Eine fachliche Überprüfung der noch vorhandenen Belastbarkeit erfolgt derzeit. Regulierungsarbeiten am Weg sind bereits beauftragt. Die von Ihnen angesprochenen ordnungsrechtlichen Belange werden geprüft.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]