Erledigte Hinweise
Maerker Velten


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sehr gehrte Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 129 Hinweise im Archiv für Velten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Weiterhin Fäkaliengestank in Velten Süd

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 220014
Status: in Arbeit (gelb).

Es ist beschämend für ein Unternehmen (OWA), sich nicht erkennbar um gemeldete Probleme nach mehr als einem Monat zu kümmern. Es fällt mir auf, dass zur Zeit nachts gehen Mitternacht und morgens vor sechs Uhr der Gestank deutlich intensiver auftritt. Jedoch wieder tagsüber regelmäßig. Man kann dem Gestank nicht ausweichen. Erdurchzieht alle Räume. Sollte hier weiterhin keine Reaktion spürbar sein, fordere ich die Stadtverwaltung auf, die Aufsichtsbehörden für Bauwesen und Umwelt einzuschalten, um gutachterliche zu prüfen, ob hier Verstöße gegen Rechtsnormen und/oder Gesundheitsgefahren vorliegen.


Tobias-Christoph-Feilner-Straße 11
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2022, 10:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, wir haben diesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Getrocknete Flüssigkeit

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 206314
Status: erledigt (grün).

An den Feldern im Verlauf des Mühlenweg wurde im rechten Graben eine Flüssigkeit gekippt. Diese ist nun getrocknet und bildet eine ziemlich ungesund aussehende Fläche.


Mühlenweg
Karte anzeigen (Popup)

26.03.2022, 11:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die zuständigen Kollegen weitergereicht.

Mitarbeiter waren Vorort und haben Bilder gefertigt. Eine Mitteilung an die Umweltbehörde des Landkreis wurde übermittelt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 205857
Status: erledigt (grün).

Dieser Verschandelung im Einfahrts Bereich der Stadt stört mich seit längerer Zeit auf meiner täglichen Fahrt zur Arbeit.


Berliner Straße 8B
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2022, 07:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Mitarbeiter waren vor Ort. Es handelt sich jedoch um ein Privatgelände. Der Grundstücksbesitzer wurde über die Verschmutzung auf dem Grundstück informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Dachpappenreste

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 205789
Status: erledigt (grün).

Durch den letzten Sturm lösten sich Dachpappenteile des Hauses Nr. 12 in der Rathausstraße. Seit dem liegen diese Teile in der Rathausstraße und auf den Grünflächen am Rathaus.


Rathausstraße 12
Karte anzeigen (Popup)

21.03.2022, 15:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an die zuständigen Kollegen weitergegeben.

Der Bauhof hat die Fläche beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wieder Bauabfälle Dachpappe etc. im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 205668
Status: erledigt (grün).

Wieder liegen diverse Säcke/ BigBags mit Bauabfälle / Dachpappe / Dämmwolle auf der Lichtung im Wald nordöstlich der Kanalstraße Velten (direkt unter den Strommasten)! Mittlerweile wird durch Wind oder Wild der Müll weiter in der Gegend verteilt. Riesen Sauerei! Ich verstehe nicht, warum hier IMMER WIEDER Müll abgeladen wird? Warum kann dieses Gebiet nicht wirksam gegen das Befahren mit unberechtigten Fahrzeugen gesichert werden? Warum wird hier keine Kameraüberwachung / Wildkamera eingesetzt, um den Tätern habhaft zu werden und mit hohen Strafen zu belegen? Unverständlich!


Kanalstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2022, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir geben es an die zuständigen Kollegen weiter.

Update am 13.04.2022: Der Müll wurde von der zuständigen Stelle entfernt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.