Erledigte Hinweise
Maerker Amt Plessa


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 51 Hinweise im Archiv für Amt Plessa.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strandbereich des Erholungsgebietes

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 131175
Status: erledigt (grün).

Wir haben seit Jahren einen Bungalow im Erholungsgebiet und freuen uns immer mit unseren Enkeln im Sommer auf den Badespaß am Strand beim Lollipop.Den Kindern macht es immer besonderen Spaß vom Holzsteg ins Wasser zu springen,das war die Attraktion dort. Als wir jetzt einen Spaziergang machten,sahen wir keinen Steg mehr.Er war sicher nicht mehr den Sicherheitsnormen entsprechend,aber einfach Wegmachen und die Kinder mit traurigen Augen stehen lassen finden wir nicht ok.Hätte man nicht nochmal eine Reparatur ins Auge fassen können oder ein andere kleine Attraktion im Wasserbereich vorsehen können,oder ist so etwas in Planung?Eigentlich müsste doch für das Erholungsgebiet für die Kinder was möglich sein und wenn etwas weggemacht wird,ein Ersatz geschaffen werden.- wir haben noch nicht die Hoffnung aufgegeben und hoffen noch auf einen schönen Strandurlaub am Lauch,mit freundl.Gruss Fam. Zänsler

Gorden
Promenadenweg
Karte anzeigen (Popup)

25.04.2020, 18:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Familie Zänsler,

die Badestege wurden aus Gründen der Verkehrssicherungspflicht zurückgebaut.

Diese Entscheidung ist nicht leichtfertig gefällt worden, sie war aber auch notwendig. Voraussetzung für eine zulässige Anlage an einem Badestrand ist eine Schwimmaufsicht, die den Badebetrieb zu überwachen hat.

Am alten Steg konnte auch nicht die geforderte Wassertiefe im Eintauchbereich eingehalten werden, hinzu kamen Standsicherheitsprobleme.

Es lag eine offensichtliche Unfallgefahr vor.

In dieser Badesaison ist leider auch keine Lösung in Sicht.

Mit freundlichen Grüßen

Göran Schrey
Amtsdirektor

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kreuzung Hauptstr./Bauerngasse/Triftstr. Lampe flackert.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 130471
Status: erledigt (grün).

15.04.2020 Hartmut Höntzsch bei mir gemeldet. Fred Wickfeld

Gorden
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.04.2020, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:



Die Reparatur der Lampe ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Buschweg blockiert - Baum umgestürzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 130043
Status: erledigt (grün).

Der Buschweg in Kahla ist seit mehreren Monaten blockiert, da ein Baum umgestürzt ist.

Kahla
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2020, 15:16 Uhr

 

 Anmerkung:



Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Weg wurde beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßendecke ca. 1x1m aufgeschlitzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129264
Status: erledigt (grün).

Herr Noack Wilfried Mühlweg 4 hat mich informiert das seit längerem auf der Ecke des Mühlweg ein ca. 1x1m grosses, mit Schotter verfülltes, Loch besteht. Dem ist so. Es ist wohl ein Restmangel aus Zeiten der Glasfaserverlegung. Weis aber keiner genau. Da Herr Noack keine Internetverbindung verfügt bin ich der Meldende. Als Anlage Bilder vom 31.03.2020. Fred Wickfeld

Staupitz
Mühlweg
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2020, 17:21 Uhr

 

 Anmerkung:



Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Loch im Straßenbelag wurde verschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 128154
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne mit der Nummer 033-050 auf der Hauptstraße 26/Ecke Feldstraße fällt zeitweise aus.


Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2020, 11:35 Uhr

 

 Anmerkung:



Die Reparatur ist erfolgt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.