Brieskow-Finkenheerd: Friedrich-Wilhelm-Kanal
Brieskow-Finkenheerd: Verwaltungsgebäude

Archiv
Maerker Amt Brieskow-Finkenheerd


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte verzichten Sie auf Einträge, die nachbarschaftliche Angelegenheiten betreffen. Diese werden ohne weitere Bearbeitung aus dem System genommen.

Es gibt aktuell 42 Hinweise für Amt Brieskow-Finkenheerd.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 46823
Status: erledigt (grün).

In der August Bebel Straße und am Platz der Jugend sind mehrere Laternen defekt.

Groß Lindow
August-Bebel-Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.07.2017, 22:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
19.07.2017 - Der Elektriker wurde mit der Reparatur beauftragt.
03.08.2017 - Die Reparatur wurde durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 40097
Status: erledigt (grün).

Anfang der Woche habe ich festgestellt, dass 5 Straßenlaternen auf der Straße zur Klixmühle ab dem Trafohäuschen der Kreuzung nicht funktionieren. Eine Straßenlaterne gleich gegenüber in der Bruno - Nachtigal - Str. rechtsseitig brennt ebenfalls schon lange nicht mehr. Dieser Sachverhalt tritt wohl leider öfters auf!

31.03.2017, 06:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Laternen wurden repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 39521
Status: erledigt (grün).

In der August Bebel Straße und Platz der Jugend sind mehrere Laterne defekt.

Karte anzeigen (Popup)

22.03.2017, 21:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
23.03.2017 - Die Elektrofirma wurde informiert.
31.03.2017 - Die Laternen wurden repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baum droht in Telefonleitung zu fallen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35683
Status: erledigt (grün).

Auf dem verwilderten Grundstück neben der Dorfstraße 19 ist ein weiterer Baum umgefallen und hängt nur noch an den Zweigen eines daneben stehenden Baumes. Wenn die Zweige durch die Last abbrechen fällt der Baum in die Telefonfreileitung und halb Aurith hat (wie schon 2 mal an dieser Stelle) keine Telefonverbindung mehr. Die Reparatur dauert erfahrungsgemäß nicht unter 2 Tage. Bitte beseitigen Sie die Gefahr zeitnah.

17.01.2017, 00:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Baum wurde am 17.01.2017 gefällt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeit innerhalb einer Ortschaft/Ortteil

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35174
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hier stehen Geschwindigkeitsschilder für 70 Kmh innerhalb einer geschlossenen Ortschaft. Es befinden sich mehrere Häuser, mehrere Bushaltestellen an dieser Strecke und es wird auch gern mit deutlich über 70 Kmh hier entlanggebraust .Besteht nicht die Möglichkeit, die Beschilderung wieder mit 50 Kmh vorzunehmen?

07.01.2017, 08:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.03.2017 - Dem Hinweis zur Reduzierung der Geschwindigkeit auf 50 km/h wird nachgegangen. Bei der nächsten Kontrolle mit dem zuständigen Straßenverkehrsamt wird darüber beraten.

21.06.2017 - Eine Befahrung der Straße mit dem Straßenverkehrsamt hat noch nicht stattgefunden, jedoch wurde nach verwaltungsinterner Prüfung festgestellt, dass 2008 die Reduzierung von 50 Km/h aufgehoben und auf 70 km/h für diesen Bereich angeordnet wurde und sich mit vergleichbaren Gebieten vereinbaren lässt.
Die Anwohner des betroffenen Bereichs können beim Straßenverkehrsamt des Landkreises Oder-Spree einen Antrag auf Reduzierung der Geschwindigkeit auf 50 km/h stellen. Anschließend erhält die Gemeindevertretung bzw. der jeweilige Fachausschuss die Möglichkeit zur Stellungnahme.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.