Brieskow-Finkenheerd: Friedrich-Wilhelm-Kanal
Brieskow-Finkenheerd: Verwaltungsgebäude

Maerker Amt Brieskow-Finkenheerd


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte verzichten Sie auf Einträge, die nachbarschaftliche Angelegenheiten betreffen. Diese werden ohne weitere Bearbeitung aus dem System genommen.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Amt Brieskow-Finkenheerd.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 122400
Status: in Arbeit (gelb).

Straßenlaterne (wahrscheinl. Nr. 7) geht in längeren Abständen immer an und aus.


Rudolf-Breitscheid-Straße 14
Karte anzeigen (Popup)

20.01.2020, 17:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Meldung wurde an den zuständigen Elektroinstallateur weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch an Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121433
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie sie den beigefügten Fotos entnehmen können ist die Straße Am Kanal in Brieskow-Finkenheerd für Radfahrer ein echtes Unfallrisiko. PS: Leider ließ sich nur ein Foto anhängen.


Am Kanal
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2020, 12:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Trotz mehrfacher Instandsetzungsmaßnahmen in der Vergangenheit konnte der Zustand der Straße nicht wesentlich verbessert werden.
In den vergangenen Jahren wurden für eine grundhafte Erneuerung der Straße mehrfach Mittel für die jeweiligen Haushalte beantragt. Die Gemeindevertretung hat die Mittel jedoch unter Verweis auf die Kosten (auch für die Anlieger) und die Sogwirkung für den durchläufigen Verkehr nach Fertigstellung der Straße (nach Groß Lindow als Ersatz für die L 373) entgegen der Anmeldung nicht freigegeben.
Für dieses und kommendes Jahr wurden erneut Mittel für Planung und ggf. Bau im Haushalt vorgesehen, die Beratung in der Gemeindevertretung steht noch aus.
Daher kann nur empfohlen werden, mit Fahrrad den nördlich der Straße parallel verlaufenden Radweg zu nutzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne Karl-Marx-Str. defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 121122
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne direkt an der Nummer 45 geht immer an und aus. Das Leuchtmittel ist defekt und sollte ausgewechselt werden.


Karl-Marx-Straße 45
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2020, 18:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der zuständige Elektroinstallateur wurde beauftragt die defekte Laterne schnellstmöglich zu reparieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschutzzaun auf Deich

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 121050
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit gestern ist nun auch die Fährbuhne in Aurith kommplett mit dem elektrischem Zaun abgeriegelt. Dieser ist, wie zu erwarten, schon wiederholt herausgezogen und runtergelegt worden. Es ist absolut inakzeptabel die Fährbuhne mit abzusperren. Die Fährbuhne ist sehr beliebt bei Besuchern, Anglern und Einheimischen. Auch ist es den Besuchern und Einwohnern sehr schwer vermittelbar, warum der Zaun den oberen asphaltierten Gehweg mit absperrt. Wenn der Zaun hinter diesem Weg stehen würde wäre die Akzeptanz sehr durch die Bevölkerung sehr viel höher. Bitte prüfen Sie, ob diese Hinweise umsetzbar sind.

Aurith
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2020, 12:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Aufstellung der Schutzzäune wurde durch den Landkreis Oder-Spree veranlasst. Der Hinweis wurde zuständigerweise dorthin mit der Bitte um Prüfung abgebgeben.
Der Landkreis Oder-Spree ist bemüht, alle Wünsche zu prüfen, und bei Notwendigkeit auch die Durchfahrten offen zu lassen, in erster Linie dient der Zaun aber der Tierseuchenprävention!
Seit dem 06.01.2020 hat der Wasser- und Boden Verband die Kontrolle und Wartung des Wildschutzzaunes übernommen. Es sollten Schäden also täglich bekannt und repariert werden.


Ansprechpartner:
DVM Senger
Amtstierärztin
Landkreis Oder-Spree
Dezernat V
Veterinär- und Lebensmittel-überwachungsamt
Breitscheidstraße 7
15848 Beeskow
Telefon: 03366 35 1900

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgeklebte Schilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121049
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In Aurith wurden im Dezember mehrere Verkehrszeichen 250 "Verbot für Fahrzeuge aller Art" mit Hinweistafel zur Sonderberechtigung aufgestellt, um das Befahren der Deichanlagen und des Deichverteidigungsweges zu verhindern. Allerdings wurden diese wenige Tage nach errichten mit Mülltüten verhangen. Dieser Zustand ist immer noch der gleiche. Aus welchem Grund werden die Mülltüten nicht entfernt?

Aurith
Dorfstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2020, 12:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Schilder wurden im Auftrag des Landsamt für Umwelt (LfU) aufgestellt, um noch deutlicher auf das bestehende Verbot des motorangetrieben Fahrens auf den Deichen (§ 98 BbgWG) hinzuweisen.
Seitens einzelner Bürger gab es Beschwerden, dass die bisherige Beschilderung, auf denen das Fahren mit Fahrräder ausdrücklich erlaubt wird, in Verbindung mit den neuen Schilder nicht ausreichend sei um klar zu machen, dass das Radfahren weiterhin erlaubt ist.
Deshalb wurden die Schilder bis zu einer Klärung der weiteren Verfahrensweise verdeckt. Das LfU steht derzeit mit der unteren Verkehrsbehörde des Landkreis Oder-Spree im Kontakt, um das Verfahren zum Erhalt einer verkehrsrechtlichen Anordnung abzusprechen. Ggf. werden ergänzende Zusatzbeschilderungen angebracht (Radfahrer frei), um weitere Konflikte zu vermeiden.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]