Erledigte Hinweise
Maerker Amt Scharmützelsee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Scharmützelsee. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Aus aktuellem Anlass ist die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht zu gewährleisten, wir bitten um Verständnis!

Es befinden sich aktuell 148 Hinweise im Archiv für Amt Scharmützelsee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verschmutzter Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150899
Status: erledigt (grün).

Abermals ist der Radweg zwischen Bad Saarow und Petersdorf stark durch Laub und Geäst verschmutzt. Dadurch erhöht sich die Unfallgefahr sehr, gerade in der dunklen Jahreszeit! Bitte für regelmäßige(re) Reinigung sorgen und nicht erst immer nach Hinweisen aus der Bevölkerung.


Fürstenwalder Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

08.11.2020, 12:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
19-11-2020 Information des zuständigen Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Regionalbereich BD Ost FFO Straßenmeisterei Beeskow

Sehr geehrter Bürger,

Vielen Dank für den Hinweis. Ihre Wortwahl lässt vermuten, dass Sie bereits mehrfach einen Märker zu diesem Thema verfasst haben. Deshalb in aller Ausführlichkeit:
Radwege gewinnen immer mehr an Bedeutung. Dies berücksichtigen wir insofern, als dass wir die Aufmerksamkeit und das eingesetzte Personal für die Pflege von Radwegen in letzter Zeit gesteigert haben – auch wenn Ihnen das nicht so erscheinen mag. Radwege haben, durch die fehlende Ventilation durch große Fahrzeuge, in der Regel eine weniger ausgeprägte Selbstreinigung im Gegensatz zur Straße. Daher entsteht schnell der Eindruck, dass sich um Radwege weniger gekümmert wird. Wie auch auf der Straße gilt auf Radwegen: Die Fahrweise ist den Witterungsverhältnissen anzupassen, da nicht überall gleichzeitig für Ordnung gesorgt werden kann. Jahreszeitenbedingt besteht zurzeit allerorts Anlass zur Meldung von Verschmutzung durch Laub und Zweige. Wir können Hinweisen leider nur sofort und mit erhöhter Aufmerksamkeit nachgehen, wenn sie Zustände beschreiben, welche außerhalb der Regel liegen. Radwege werden durch uns ununterbrochen, turnusmäßig gepflegt. Sind wir hinten fertig, fangen wir vorne wieder an. Seit Ihrem Hinweis ist der Radweg von Blättern und Zweigen befreit worden. Dies geschah turnusmäßig, also innerhalb der regulären Pflegegänge, da hier kein Ausnahmefall vorlag.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 150516
Status: in Arbeit (gelb).

Lampe geht immer wieder aus

Kolpin
Saarower Weg 2
Karte anzeigen (Popup)

04.11.2020, 10:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09-11-2020 Die Reparatur wurde beauftragt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Abfallsäcke mit Blättern

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 150335
Status: in Arbeit (gelb).

In Petersdorf in der Verlängerung der alten Dorfstraße in Richtung Waldparkplatz (Rauner Steine) wurden diverse graue Säcke mit Laub entsorgt.

Petersdorf
Alte Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.11.2020, 09:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
03-11-2020 Sachverhalt wird geprüft

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Von Baufahrzeugen zerfahren

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150005
Status: erledigt (grün).

Für Radfahrer und Fußgänger unzumutbar die Strasse mit Schlamm und Steinen , Matschloch und Absatzkante zur Hauptstraße und zerfahrener Bankette durch parkende Lkw.

Wendisch Rietz
Dahmsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2020, 08:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02-11-2020 vorliegend handelt es sich um die Zufahrt zur Baustelleneinrichtung des vor Ort tätigen Straßenbauunternehmens.
Der Zufahrtsbereich wird nach Beräumung der Fläche wieder vom Unternehmen repariert werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 149899
Status: in Arbeit (gelb).

Laterne geht immer wieder aus

Neu Golm
Fürstenwalder Straße 6
Karte anzeigen (Popup)

30.10.2020, 20:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
02-11-2020 Instandsetzung ist beauftragt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.