Doberlug-Kirchhain: Bad Erna
Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss

Maerker Doberlug-Kirchhain


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

+++ Wichtiger Hinweis: Aufgrund der Maßnahmen gegen die Ausbreitung des neuartigen Corona-Virus ist auch die Arbeit der Verwaltungen zurzeit teilweise eingeschränkt. Es kann daher zu deutlichen Verzögerungen in der Bearbeitung Ihrer Maerker-Hinweise kommen. Wir bitten um Verständnis! +++ Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern! Allgemeine Anfragen an die Stadtverwaltung richten Sie bitte an Tel.: 035322-390 oder E-Mail: info@doberlug-kirchhain.de. Bitte legen Sie möglichst für unterschiedliche Hinweise mehrere Meldungen an. Geben Sie bitte auch Namen und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet, selbst wenn sie im Einzelfall (z. B. aus datenschutzrechtlichen Gründen) nicht veröffentlicht werden können.

Es gibt aktuell 69 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll entlang Fuß-/Fahrradweg

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 153194
Status: erledigt (grün).

Vom Ortsausgang in Richtung Erstaufnahmeeinrichtung liegt wieder sehr viel Müll, u.a. leere Verpackungen, Kaffeebecher, Papier, Folie usw. Es stehen Abfallbehälter entlang des Weges, werden aber nicht benutzt ! Hier sollte mal gesäubert werden. Fotos können gern nachgereicht werden.

Doberlug-Kirchhain
Torgauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.11.2020, 19:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
wir sind heute mit der Erstaufnahmeeinrichtung in Kontakt getreten und werden den Müll zeitnah beräumen lassen.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

schlechter zustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 152883
Status: angenommen (rot).

In Ergänzung zur 152881 : Am Giebel des Blockes gibt es seit dem Abriss nur einen Schotterweg,der auch schlecht zu begehen ist.Die Hausverwaltung kümmert das nicht. Auch hier haben gehbehinderte und Menschen mit Rollator große Probleme. Bordsteinabsenkungen gibt's im gesamten Bereich sowieso nicht,wozu auch....

Doberlug-Kirchhain
Erwin-Kramer-Ring 4a
Karte anzeigen (Popup)

25.11.2020, 12:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

zunehmend schlechte Zustände

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 152881
Status: angenommen (rot).

Die Gehwege hinter dem Block,auch bis zur alten Kaufhalle sind in einem schlechten Zustand. Gerade für ältere,gehbehinderte und Menschen mit Rollator ua. sind sie schlecht begehbar. Die Platten heben sich an mehreren Stellen so stark, dass schon über 5 cm Versatz und damit akute Stolpergefahr besteht. Die Zwischenpflasterungen sind abgesenkt...

Doberlug-Kirchhain
Erwin-Kramer-Ring 4c
Karte anzeigen (Popup)

25.11.2020, 12:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Verwarlosung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 152880
Status: angenommen (rot).

Der ehemalige Spielplatz hinter dem Block und die umliegenden Gehwege sind voller Laub und Unkraut,es sieht seit Monaten ungepflegt aus.Die Sandkästen sollten vor Jahren rückgebaut werden,warum eigentlich? Eine Umgestaltung tut not.Bis dahin sollte man aber auch hier Ordnung halten bzw. wieder herstellen,so muss es nicht aussehen!!

Doberlug-Kirchhain
Erwin-Kramer-Ring 4b
Karte anzeigen (Popup)

25.11.2020, 12:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Markttag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 152306
Status: erledigt (grün).

Auf dem Markt, Markttag halten sich viele Bürger nicht an die Maskenpflicht!



19.11.2020, 17:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
es werden jeden Donnerstag Kontrollen auf dem Markt durchgeführt. Bürger werden belehrt.
Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]