Erledigte Hinweise
Maerker Mittenwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 52 Hinweise für Mittenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Entsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 46712
Status: erledigt (grün).

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ich werde Ihre Nachricht direkt an die zuständige Mitarbeiterin weitergeben, aber von einer Veröffentlichung im Maerker-Portal aus Datenschutz-Gründen in diesem Fall absehen.

14.07.2017, 15:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Ablagerungen wurden bereits kontrolliert und der Eigentümer wurde angeschrieben. Es handelt sich um ein Privatgrundstück.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr an Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46011
Status: erledigt (grün).

Die Ampel wird vom Laub des davorstehenden Baumes verdeckt, so dass sie nicht mehr einsichtig ist. Autofahrer, die nicht wissen, dass hier eine Ampel ist, können diese ganz schnell übersehen und bei Rot fahren. Dies stellt eine erhebliche Unfallgefahr für die Schulkinder dar.

05.07.2017, 14:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Straßenbaulastträger weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45961
Status: erledigt (grün).

Im Baustellenbereich kommt es durch die Straßeneinengung immer wieder zu Unstimmigkeiten der Autos, welche in diesen Bereich einfahren. Im laufenden Baubetrieb ist die Einsicht in die Einengung nur erschwert möglich, so dass nicht immer erkennbar ist, ob die Fahrspur frei ist. Wiederholt mussten bereits Autos rückwärts ausfahren, da von der anderen Richtung ebenfalls ein Fahrzeug in die Einengung gefahren ist. Die rechts vor links Regelung Hinter der Mauer ist nur eingeschränkt möglich. Hier sollte die Baustelle durch eine Ampel vernünftig geregelt werden, so dass es nicht mehr zu diesen Blockaden kommen kann. Besonders wenn Busse einfahren, ist ein Rangieren nur sehr umständlich möglich. Da der Neubau voranschreitet, wird die Sicht in die Einengung für beide Seiten immer schwerer.

05.07.2017, 11:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Am 07.07.17 fand eine gemeinsame Ortsbesichtigung mit dem Straßenverkehrsamt und dem Ordnungsamt statt. Dabei wurde festgestellt, dass die Beschilderung nicht ganz dem Regelplan entsprach. Die Beschilderung wurde entsprechend geändert. Eine Ampelregelung ist für diese Baustelle nicht vorgesehen. Es gilt der § 1 der Straßenverkehrsordnung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Riesenbärenklau

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 45579
Status: erledigt (grün).

Wenn man vom Radweg hinter der Autobahnbrücken der Richtung Schenkendorf geht links in den Wald abbiegt, dort ein Stück durch den Wald läuft kommt Feld. Dort sind links noch viele Pflanzen Bärenklau vorhanden. Diese gelten als schwer allergieauslösend und müssen sofort entfernt werden. Siehe Fotos

30.06.2017, 11:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fläche befindet sich im Außenbereich und es ist dort kein öffentlich freigegebener Weg vorhanden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne erneut defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 45465
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne zwischen Hausnummer 3g und 4 und die Laterne an der Ecke Lindenring ist erneut seit Freitag ausgefallen.

Ragow
Köpenicker Straße 3g
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2017, 11:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Bauamt weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.