Maerker Amt Joachimsthal (Schorfheide)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich willkommen bei MAERKER im Amt Joachimsthal (Schorfheide) Aufgrund der Feiertage kann es zu Verzögerungen in der Bearbeitung kommen. Wir bitten um Verständnis.

Es gibt aktuell 33 Hinweise für Amt Joachimsthal (Schorfheide).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verblechung vom Haus ist locker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 111561
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, eine scharfkantige Verblechung des Hauses ragt auf den an der Stelle engen Gehweg.


Brunoldstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

30.09.2019, 12:17 Uhr

 

 Anmerkung:


30.09.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Die Eigentümerin wurde seitens der Amtsverwaltung informiert und um Befestigung bzw. Entfernung gebeten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlampe seit 6 Monate defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 110420
Status: in Arbeit (gelb).

Erinnerung: die Straßenlampe ist seit 6 Monaten defekt. Kann diese bitte repariert werden?


Hövelstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

19.09.2019, 09:02 Uhr

 

 Anmerkung:


19.09.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 102046.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regelwidriges Parken und Schuttablage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109456
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Straßen und Wege, Abfall/Müll/ Bauschutt, regelwidriges Parken in der Grimnitzer Str.


Grimnitzer Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

10.09.2019, 10:16 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
12.09.2019 Der Sachverhalt wurde Vorort geprüft. Die Eigentümer wurden zu diesem Sachverhalt entsprechend angehört.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Waldschänke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109194
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Anfahrt zur Gaststätte Waldschänke ist auf dieser Staub und Schotterpiste unmöglich

Althüttendorf
Am Grimnitzsee 1
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2019, 13:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Eine Umsetzung der Maßnahme wird demnächst erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeitsrausch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109105
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Templiner Straße, kurz vor dem Bahnübergang, bei der Einfahrt zum Wohnpark, ist immer wieder zu beobachten, wie Verkehrsteilnehmer die Geschwindigkeit in nicht unerheblicher Weise überschreiten. Dies ist insbesondere deshalb kritisch, weil Fußgänger aus dem Wohnpark die Straße zum Fußweg überqueren müssen, da auf der Seite des Wohnparks kein Fußweg verläuft. Mehr als nur ein mal kam es so bereits zu Beinaheunfällen mit den hier wohnenden Kindern.


Templiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2019, 08:34 Uhr

 

 Anmerkung:


06.09.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
10.09.2019 Die Stadt Joachimsthal hat bereits in den letzten Monaten darüber entschieden, dass das vorhandene Geschwindigkeitsbegrenzungsschild versetzt wird. Dies wurde im Rahmen der Prüfung von sicheren Schulwegen in der Stadt Joachimsthal mit aufgenommen. Eine Zustimmung zur Versetzung des entsprechendes VZ ist von der zuständigen Straßenverkehrsbehörde des Landkreis Barnim bereits erfolgt. Die Umsetzung wird vom zuständigen Straßenbaulastträger nach Vorliegen der verkehrsrechtlichen Anordnung auch umgesetzt.

Bezüglich der Kontrollen im fließenden Verkehrs teilen wir mit, dass dazu nur die Polizeibehörde befugt ist. Dennoch werden wir den Hinweis auf verstärkte Kontrollen in diesem Bereich entsprechend weiterleiten.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]