Maerker Amt Ruhland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 42 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reparatur der Sitzecke am Sieggrabenteich

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 134124
Status: angenommen (rot).

Die Sitzecke am Sieggrabenteich befindet sich in einem bedauernswerten Zustand. Sie ist kein schöner Anblick und lädt nicht zum Verweilen ein. Die verrotteten Bretter stellen teilweise auch eine Gefahr dar. Über eine schnelle Reparatur würden sich bestimmt viele Radler und Wanderer freuen. Vielen Dank für eine schnelle Bearbeitung!



01.06.2020, 20:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das nächste Mal geben Sie bitte die Ortslage mit an.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahlwerbung an Laterne

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 133779
Status: erledigt (grün).

An der Laterne in der Dorfaue hängt noch Wahlwerbung von der letzten Wahl. Es sind doch die Parteien zuständig für dessen Beseitigung? Man sollte mal die Aufschrift lesen, welche Ironie. Da sieht man gleich wie ernst es damit gemeint ist.

Arnsdorf
Dorfaue 9
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2020, 00:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Löcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133427
Status: erledigt (grün).

Löcher in Hohenbocka Weinbergstraße vom Schloss bis zum Reiterhof.


Weinbergstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2020, 09:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Loch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133426
Status: erledigt (grün).

Loch Friedhof beim abbiegen Richtung Arnsdorf

Ruhland
Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2020, 09:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rasen zu hoch

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 133285
Status: erledigt (grün).

Bitte Rasenmähen beim Fussballplatz und Spielplatz in Jannowitz, Ruhlander Straße.

Jannowitz
Ruhlander Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2020, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Turnusgemäß erfolgt die Rasenpflege durch den Bauhof auch in Jannowitz.
Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]