Forst (Lausitz) - Ostdeutscher Rosengarten
Forst (Lausitz) -  Ostdeutscher Rosengarten

Maerker Forst (Lausitz)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Geben Sie bitte im Hinweis-Formular auch Name und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet.

Handelt es sich um keine unten aufgeführte Angelegenheit, können Sie unter www.forst-lausitz.de auch das Formular Anfragen, Ideen und Beschwerden nutzen.

Natürlich steht Ihnen auch weiterhin das Bürgertelefon unter der Telefonnummer 03562 989-289 zur Verfügung.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

Es gibt aktuell 90 Hinweise für Forst (Lausitz).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 113350
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

18.10.2019, 10:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 113319
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

18.10.2019, 06:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Nicht abgenommenes Wahlplakat

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112928
Status: erledigt (grün).

An der Straßenlaterne hängt noch immer ein Wahlplakat von den längst vergangenen Landtagswahlen.

Forst-Stadt
Frankfurter Straße 29
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 12:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Diesem Hinweis wurde nachgegangen. Das Plakat wurde entfent.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Durchgangsverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112700
Status: erledigt (grün).

Seit dem 9.10.19 laufen die Baumaßnahmen in der Skurumerstraße. Seit diesem Tag läuft der Durchgangsverkehr durch unseren Weißagker Weg. Heut sind auch die 30 km/h verschwunden. Der Verkehr hat beträchtliche Ausmaße angenommen, demzufolge auch die Geschwindigkeit. Nach Rücksprache mit einigen Anwohnern sind wir der Auffassung, das wir strikt gegen einen Durchgangsverkehr während der Baumaßnahme sind. Wir haben mit 90% Eigenkapital diese Straße finanziert.Wie soll diese nach einem Jahr aussehen. Wir fordern ein Durchfahrverbot, als nur frei für Anlieger, Post und Müllabfuhr. Ich erwarte eine umgehende Antwort.

Forst-Stadt
Weißagker Weg 22
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2019, 18:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dem Hinweis wurde nachgegangen und eine entsprechende Beschilderung ist aufgestellt.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tempolimit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112684
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren! Die Skurumer Straße ist ja nun wieder, wegen umfangreicher Baumaßnahmen, für den Durchgangsverkehr ab Kreuzung Muskauerstraße in Richtung Triebeler Straße, gesperrt. Seit diesem Zeitpunkt wird der Sandweg als Umleitung genutzt, um auf die Triebeler Straße zu kommen. Bei dem Gebiet um den Sandweg handelt es sich hier um eine Tempo 30 Zone Tag und Nacht wird der Sandweg von Fahrzeugen aller Kategorien, bis hin zum LKW, genutzt. Die hier gefahrenen Geschwindigkeiten gehen weit über die 30 KMH hinaus. Hier geht ganz deutlich eine Gefahr für die Anwohner, darunter auch kleinere Kinder, aus! Die Straße ist auch sicherlich nicht für eine andauernde Belastung durch LKW ausgelegt, zumal es sich hierbei auch um eine Anliegerstraße mit geringerer Breite handelt. Ich möchte Sie bitten, geeignete Maßnahmen einzuleiten, um das vorhandene Problem zu lösen, bzw. zu minimieren. Sollten Sie nicht zuständig sein, leiten Sie dies bitte an die entsprechenden Stellen weiter.

Forst-Stadt
Sandweg
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2019, 14:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an die zuständige Stelle in der Stadtverwaltung zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]