Erledigte Hinweise
Maerker Forst (Lausitz)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Geben Sie bitte im Hinweis-Formular auch Name und Kontaktmöglichkeit an, da Nachfragen zur Konkretisierung der Sachverhalte auftreten können (Ihre Kontaktdaten sind nur für die Redaktion sichtbar und werden nicht veröffentlicht!). Alle eingehenden Hinweise werden an die jeweils zuständigen Stellen weitergeleitet.

Handelt es sich um keine unten aufgeführte Angelegenheit, können Sie unter www.forst-lausitz.de auch das Formular Anfragen, Ideen und Beschwerden nutzen.

Natürlich steht Ihnen auch weiterhin das Bürgertelefon unter der Telefonnummer 03562 989-289 zur Verfügung.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

Es befinden sich aktuell 165 Hinweise im Archiv für Forst (Lausitz).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lebensgefahr Anfahrt Hundeplatz Forst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 219911
Status: erledigt (grün).

Die öffentliche Anfahrt aus kleinen Jarno zum Hundeplatz wird immer mehr zur Gefahr. Wir machen darauf aufmerksam dass am 10. September eine Veranstaltung mit mindestens 50 Teilnehmern stattfindet und bitten um schnelle Beseitigung



Karte anzeigen (Popup)

07.08.2022, 09:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zugewachsener Gehweg (siehe ID: 213326)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213967
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vermutlich wurde die Kontrolle an der falschen Stelle durchgeführt. Könnte das daran liegen, dass die Kartenmarkierung mitten auf dem Fußballplatz gesetzt wurde, anstatt am ehemaligen REWE am Kreisverkehr in der Spremberger Straße? Da, wo ich meine, ist der Gehweg überhaupt nicht nutzbar. Man kann höchstens auf den Radweg ausweichen (siehe Bild).

Forst-Stadt
Spremberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 14:55 Uhr

Foto: Zugewachsener Gehweg (siehe ID: 213326)

 

 Anmerkung:


13.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Eigentümer des Grundstücks wurde aufgefordert seiner Anliegerpflicht nachzukommen und überhängendes Grün (Sträucher) zu entfernen.
Der gemeinsame Geh- und Radweg (asphaltierte Fläche) kann uneingeschränkt genutzt werden.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zugewachsener Geweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213326
Status: erledigt (grün).

Der Geweg am ehemaligen REWE am Kreisverkehr "Spremberger Straße - Umgehungsstraße" wächst immer weiter zu.

Forst-Stadt
Spremberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2022, 12:43 Uhr

 

 Anmerkung:


09.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Durch den zustädigen Bereich wurde eine Kontrolle durchgeführt. Der Weg ist ohne Einschränkungen nutzbar.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Laute Musik von früh bis in die Nacht

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 213031
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Aus einer Garage oder Gartenlaube (Spielstraße) kommt jeden Abend bis in die Nacht hinein sehr laute Musik. Wir sind gezwungen die Fenster zu schließen,um überhaupt etwas schlafen zu können. Und selbst mit geschlossenen Fenstern ist die Musik noch zu hören. Am Wochenende beginnt die Belästigung nicht selten ab früh und zieht sich über den ganzen Ta

Forst-Stadt
Elsässer Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2022, 23:11 Uhr

 

 Anmerkung:


01.06.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wegen nächtlicher Ruhestörungen (nach 22:00 Uhr) rufen Sie bitte die Polizei. Sachdienlich ist auch die genaue Angabe des Ortes von dem die Ruhestörung ausgeht. Sollten Sie diese kennen, können Sie eine entsprechende Anzeige (im Nachhinein) beim Fachbereich Ordnung und Sicherheit der Stadt Forst (Lausitz) stellen.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Überhöhte Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212949
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der gesamte OT Horno ist eine 30 Zone! Hier fährt nur niemand 30 km/ h!!! Besonders die Strecke vom Dorfkrug Richtung Schule. Hierbei hervorzuheben sind die Busse, die öfters zu schnell unterwegs sind.

Horno
An der Dorfaue
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2022, 11:51 Uhr

 

 Anmerkung:


31.05.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den Fachbereich Ordnung und Sicherheit zur Bearbeitung weitergeleitet. Bitte beachten Sie, dass für den fließenden Verkehr die Polizei, bzw. der Landkreis Spree-Neiße zuständig ist. Beide Behörden werden durch uns informiert und gebeten Geschwindigkeitsmessungen im genannten Bereich durchzuführen.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.