Maerker Welzow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 12 Hinweise für Welzow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schwarz- und Rotwild in der Nähe von Wohnbebauung

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 101483
Status: erledigt (grün).

Unmittelbar am Friedhofsweg befindet sich ungepflegtes, nicht gesichertes und mit abgesägten Baumkronen versehenes Grundstück. Durch diesen Grundstückszustandes nähert sich immer öfter Schwarz- und Rotwild an die vorhandene umliegende Wohnbebauung.

Welzow
Friedhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

27.06.2019, 14:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sturzgefahr Splitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101341
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Massenhafte Splittansammlung machen das einbiegen in die Strasse zur wahren rutschpartie. gestern wäre ich fast gestürzt. Der Splitt sammelt sich in Streifen auf der Straße welche beim Befahren mit dem Rad zur Gefahr werden.

Welzow
Cottbuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

26.06.2019, 13:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ausbringen von Splitt auf die Straße ist eine gängige und an vielen Orten verwendete Methode zur Behebung von Straßenschäden. Sie ist natürlich verbunden mit einer gewissen Verkehrseinschränkung bzw. -beeinträchtigung. Darauf wird unter anderem durch eine Beschilderung hingewiesen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildwuchs in Richtung Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 101300
Status: erledigt (grün).

Vom linken (Privat) Grundstück am Friedhofsweg in Richtung Kastanienweg wachsen Sträucher mit Dornen auf die Straße. Ein Zaun ist nur noch teilweise vorhanden, so dass für Autofahrer und auch Radfahrer eine Gefährdung entsteht. Weiterhin wurden im vergangenen Jahr neben dem bewohnten Grundstück (in Richtung Friedhof) Bäume gefällt bzw. große Äste und Baumkronen abgesägt. Alles blieb so liegen. Der Anblick ist erschreckend und für das Stadtbild nicht förderlich.

Welzow
Friedhofsweg
Karte anzeigen (Popup)

26.06.2019, 09:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Frau Nitschke,

bei meiner Kontrolle in der KW 27 konnte ich keinen übermäßigen Bewuchs in Richtung Straße mehr feststellen.
Die gefällten Bäume auf dem Grundstück sehen sicher nicht schön aus aber von Ihnen geht so keine Verkehrsgefährdung aus, so das der Grundstückseigentümer hier nicht von mir verpflichtet werden kann diese zu beräumen.

Mit freundlichen Grüßen
Stefanie Horke
SB Ordnungsangelegenheiten

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bewuchs am Straßenrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98142
Status: erledigt (grün).

An den Farbahnrändern ist der Bewuchs stellenweise sehr hoch.Ist gerade bei Nacht gefährlich,da Wildtiere erst zu sehen sind,wenn sie auf der Straße stehen.Ich bitte darum,das schnellstmöglich abzumähen.Auch zum Wohle der Tiere.Und die Straße nach Lieske sieht genauso aus,gehört aber schon zu OSL-Kreis.

Welzow
Liesker Weg
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2019, 08:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Wir haben Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung/ Behebung der Gefahrenquelle weiter geleitet. Der Bewuchs wurde gestern abgemäht. Somit ist die Gefahrenquelle beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Briefkasten vorm Rathaus

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 98072
Status: in Arbeit (gelb).

Der Briefkasten vorm Rathaus ist nicht sicher. Die Öffnung ist so groß, dass problemlos größere Umschläge per Hand rausgenommen werden können.

Welzow
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2019, 10:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Vorgang an die zuständige Fachabteilung weiter geleitet. Wir werden Ihnen den Bearbeitungsstand mitteilen.

 

1 | 2 | 3  [weiter]