Erledigte Hinweise
Maerker Welzow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 24 Hinweise im Archiv für Welzow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Poller im dunkeln

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 213266
Status: erledigt (grün).

Wenn man mit dem Fahrrad im dunkeln die Franz-Mehring-Straße in Richtung 1. Kreisel unterwegs ist, kann man sich an den im Dunkel liegenden kaum sichtbaren Pollern schwer durch Sturz verletzen. Es wäre schön, wenn die dort vorhandene Laterne direkt auf Höhe der Poller versetzt wird. Diese sind dann von beiden Seiten kommend gut zu erkennen!

Welzow
Franz-Mehring-Straße
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2022, 06:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, welcher im Fachbereich Bau-/Ordnungsangelegenheiten/EAW aufgenommen wurde. Der Sachverhalt stellt sich wie folgt dar.

Die Franz-Mehring-Straße ist eine Sackgasse und geht am Ende in einen Gehweg in Richtung Kreisverkehr Spremberger Straße in Welzow über. Die insgesamt drei Poller dienen der Sicherstellung, dass der Gehweg nicht mit Kraftfahrzeugen genutzt werden kann. Zwei der Poller befinden sich rechts und links am Rand des Gehweges, ein Poller befindet sich in einer Grünfläche. Die Poller im Randbereich des Gehweges werden mit einer reflektierenden Folie markiert.

Das Setzen oder Versetzen eines Straßenbeleuchtungsmastes ist wirtschaftlich nicht tragfähig.

Es sei an dieser Stelle der Hinweis erlaubt, dass parallel zum Verlauf der Franz-Mehring-Straße ein Radweg beiderseits der Straße „Am Bahnhof“ beginnend am Kreisverkehr Spremberger Straße im Rahmen eines grundhaften Straßenausbaus durch die Stadt Welzow mit den Nebenanlagen wie einer Straßenbeleuchtung errichtet wurde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Leitpfosten

Kategorie: Vandalismus
ID: 211667
Status: erledigt (grün).

Heute früh lag bei uns im Vorgarten ein Leitpfosten als Zeichen 620. er kann gerne abgeholt werden liegt nun auf den Gehweg. wo er hingehört weis ich nicht!

Welzow
Feldstraße 8
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2022, 06:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Leitpfosten ist beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Totholz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 211386
Status: erledigt (grün).

Drei abgestorbene Tannen zwischen den beiden Wohnblöcken Kollwitz- und Berliner Straße. Eine große Unfall Gefahr, wenn sie bei Wind brechen oder fallen.

Welzow
Käthe-Kollwitz-Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2022, 08:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den Grundstückseigentümer darüber informiert. Nun ist ein Handeln seinerseits erforderlich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Leerung Altglascontainer/ Kleidercontainer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210441
Status: erledigt (grün).

Seit längerer Zeit wurden die Container für Altglas bzw Altkleider im Sandweg nicht geleert ( Stand 08,05,2022). Flaschen bzw Gläser etc stehen bzw liegen schon um die Container herum. Mal bitte nachfragen ob die Firma noch besteht oder der Weg nach Welzow bei den Spritpreisen zu weit ist. Bitte um zeitnahe Bearbeitung der Sache.

Welzow
Sandweg
Karte anzeigen (Popup)

08.05.2022, 11:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Bürger,
nach Rücksprache mit dem Entsorgungsbetrieb, ist die Leerung der Glascontainer inzwischen erfolgt. Sollte es künftig erneut zu Problemen der Art kommen, so können Sie sich gern an die zuständige Firma 0800-0005774 wenden. Die Rufnummer befindet sich aber auch auf den Containern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Deutsche Glasfaser

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 202501
Status: erledigt (grün).

Überall in der Waldstraße hängen immernoch die Plakate von der Deutschen Glasfaser an den Laternen manche so tief das die stören beim vorbei gehen. Schön anzusehen ist das wirklich nicht. Sollten entfernt werden langsam wird es echt Zeit.



Karte anzeigen (Popup)

21.02.2022, 20:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben uns mit der Deutschen Glasfaser in Verbindung gesetzt. Sie wird entsprechende Arbeiten veranlassen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.