Bad Freienwalde (Oder): Kurmittelhaus
Bad Freienwalde (Oder): Schleuse Hohensaaten
Bad Freienwalde (Oder):  Rathaus

Erledigte Hinweise
Maerker Bad Freienwalde (Oder)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 117 Hinweise für Bad Freienwalde (Oder).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsinsel, Gehweg

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 91177
Status: erledigt (grün).

an der Wriezener Straße, ecke Linsingenstrasse ist alles voller Müll So ein fürchterlicher Anblick.


Wriezener Straße
Karte anzeigen (Popup)

27.02.2019, 13:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den Fachbereich Stadtentwicklung und Tiefbau und an den Fachbereich Sicherheit und Ordnung weitergeleitet.

28.02.2019,Der zuständige Fachbereichsleiter gibt folgende Information:

Für den Bereich besteht ein Pflegevertrag mit einer Firma, die informiert wurde. Der Bereich wird kurzfristig gesäubert.
Die Reinigung des Bereiches ist erfolgt.

Mit freundlichen Grüßen

Ihre Maerker-Redaktion
Stadt Bad Freienwalde (Oder)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mehrere flackernde Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 90578
Status: erledigt (grün).

Mehrere in unterschiedlichen Intervallen flackernde Straßenlaternen: 1. zwischen Altglietzener Dorfstr. 1 und 40 2. zwischen Altglietzener Dorfstr. 2 und 3 3. Altglietzener Dorfstr. 36

Altglietzen
Altglietzener Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.02.2019, 10:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den Fachbereich Stadtentwicklung und Tiefbau weitergeleitet.

26.02.2019,Der zuständige Sachbearbeiter gibt folgende Information:
Die Straßenlaternen wurden repariert.

Mit freundlichen Grüßen

Ihre Maerker-Redaktion
Stadt Bad Freienwalde (Oder)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Leuchte

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 90101
Status: erledigt (grün).

B 158 - Kreuzung Schiffmühle 1. Leuchte defekt

Schiffmühle
Schiffmühle
Karte anzeigen (Popup)

13.02.2019, 20:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den Fachbereich Stadtentwicklung und Tiefbau weitergeleitet.

14.02.2019,Der zuständige Sachbearbeiter gibt folgende Information:
Für die Reparatur ist dies eine ungenaue Lagebeschreibung, bitte genaueren Lagehinweis nachreichen.

20.02.2019,Der zuständige Sachbearbeiter gibt folgende Information:
der Hinweis wurde an das Unternehmen weitergeleitet. Die Reparatur erfolgt in 8. Kalenderwoche.

15.02.2019, Der Bürger gibt folgende Lagebeschreibung:
Aus Bad Freienwalde kommend über die "Alte Oder", dann Kreuzung Schiffmühle 1 . Leuchte, kommt man direkt darauf zu.

Wie danken für den Hinweis und leiten dies an den Fachbereich Stadtentwicklung und Tiefbau weiter.

12.03.2019,Der zuständige Sachbearbeiter gibt folgende Information:
Eine halbe Stunde war die Anlage in Betrieb, das Unternehmen konnte keinen Fehler feststellen.

Mit freundlichen Grüßen

Ihre Maerker-Redaktion
Stadt Bad Freienwalde (Oder)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parksituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90051
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie kann es sein das es an einer Klinik mit ca. 200 Patienten und mehreren Mitarbeitern nicht ausreichend Parkmöglichkeiten zur Verfügung stehen? Besucher des Cafés, der Blauen Zwiebel, Parkbesucher, Patienten des Kurmittelhauses und Anwohner sind gezwungen mehrere hundert Meter entfernt sich Parkmöglichkeiten zu suchen. Kann man dort Abhilfe schaffen?


Gesundbrunnenstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.02.2019, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den Fachbereich Stadtentwicklung und Tiefbau weitergeleitet.

Der zuständige Fachbereichsleiter gibt folgende Information:
Die Schaffung zusätzlicher Parkflächen in unmittelbarer Nähe der genannten Objekte ist auf Grund der Topographie und des damit verbundenen Platzmangels nicht möglich. Die zwischen 100m - 200m Entfernung am Jahn- Stadion gelegenen Parkplätze sind hingegen überwiegend ungenutzt.
Mit freundlichen Grüßen

Ihre Maerker-Redaktion
Stadt Bad Freienwalde (Oder)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wegeleitsystem

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 89282
Status: erledigt (grün).

Für Besucher und Lieferanten ist die Beschilderung sehr verwirrend. Wäre es nicht möglich "bis Ortsende frei " anzubringen? Immer wieder irren Fahrzeuge in und um Bad Freienwalde da ein Wegeleitsystem durch die Baustelle fehlt.


Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2019, 22:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dies liegt nicht in der Zuständigkeit der Stadt. Wir leiten Ihren Hinweis an das Straßenverkehrsamt weiter.

05.02.2019, Die zuständige Behörde gibt folgende Information:
Da die Ortsdurchfahrt im Zuge der B 158 in Bad Freienwalde bis Jahresende voll gesperrt ist, wäre die Installation eines Wegeleitsystems durch die Baustelle nicht wirklich sinnvoll, da der Eindruck entstünde, dass es sich eben nicht um eine Vollsperrung handelt.
Ausnahmen betreffen nur die Anlieger, den Busverkehr und den Rettungsdienst.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.