Maerker Erkner


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '227797,227858' für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

DUNKLE BRÜCKE

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 227858
Status: erledigt (grün).

Seit dem 31.10. ist die Brücke bis zum Bahnhof morgens um 4.55 Uhr unbeleuchet. Man sieht nichts rein gar nix. Es ist durch das Laub schon sehr glatt, so dass ich heute morgen gestürzt bin, da man nicht sieht wo man hintritt. Ich bitte, um zeitnahe Behebung des gravierenden Mangels.


Friedensplatz
Karte anzeigen (Popup)

02.11.2022, 07:24 Uhr

 

 Anmerkung:


02. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02. November 2022
Der Schaden wurde heute Morgen behoben.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 227797.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 227797
Status: erledigt (grün).

Die Lampen vom ZOB bis zum Kreisverkehr bei Edeka funktionieren seit mind. Samstag nicht mehr. Sehr ungünstig, da zudem die Treppenbeleuchtung am Bhf. nun schon bereits die 2. Woche defekt ist


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2022, 18:49 Uhr

 

 Anmerkung:


02. November 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02. November 2022
Der Schaden wurde heute Morgen behoben.