Erledigte Hinweise
Maerker Erkner


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es befinden sich aktuell 331 Hinweise im Archiv für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bürgersteig Ecke Unter den Eichen durch KWU Entsorgung am 30.05.beschädigt.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213124
Status: erledigt (grün).

Das Problem besteht an vielen Straßenecken in der Bahnhofssiedlung: die Ecken werden durch den LKW-Verkehr immer wieder zerstört. Das Neu-Pflastern hält meist nur bis zur nächsten Müllabfuhr. Da muss mal was Neues geschehen, um die Ecken stabiler zu machen.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)


Semnonenring 87
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 18:56 Uhr

 

 Anmerkung:


02. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02. Juni 2022
Das Problem ist der Stadtverwaltung bekannt und wird bald gelöst. Dabei wird ein anderes Pflastermaterial zum Einsatz kommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wildwuchs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213080
Status: erledigt (grün).

Wann erfolgt eine Pflege (Rückschnitt) der Grünfläche entlang der Hohenbinder Straße? Das Un-/Wildkraut hat stellenweise eine Höhe von 50 cm erreicht. Vielen Dank!!


Hohenbinder Straße 57
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:


02. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02. Juni 2022
Im Bereich Karutzhöhe beginnen die Pflegemaßnahmen in der 23 KW.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sichtbehinderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213058
Status: erledigt (grün).

Wie jeden Tag stehen Falschparker im Kreuzungsbereich Am Walde/Gerhart-Hauptmann Str. Bis man den Verkehr beurteilen kann steht man schon komplett auf der Straße. Viele Firmen Transporter stehen da jeden Tag im Parkverbot. Irgendwann wird was passieren und dann heißt es wieder "hätte ja keiner ahnen können". Am Wochenende ist es richtig extrem.


Am Walde 1
Karte anzeigen (Popup)

01.06.2022, 09:24 Uhr

 

 Anmerkung:


02. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16. Juni 2022
Dieses Gebiet wird in regelmäßigen Abständen kontrolliert. Eine tägliche Kontrolle ist nicht möglich.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 209327,209097.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Klappernder Gullydeckel

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 213016
Status: erledigt (grün).

Seit Wochen klappert der Gullydeckel auf der Straße im Bereich der Einfahrt zum Parkplatz (Ecke Beuststr.) sehr laut, wenn Fahrzeuge darüberfahren. Da dies sehr häufig der Fall ist, ist dieses monotone Scheppern sehr belastend!



31.05.2022, 20:18 Uhr

 

 Anmerkung:


02. Juni 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02. Juni 2022
Der Schaden ist der Stadtverwaltung bekannt und wird kurzfristig repariert.

15. Juni 2022
Der Schaden ist behoben. Die Schächte wurden erneuert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parkverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212748
Status: erledigt (grün).

Es ist in der Straße Am Walde einfach unmöglich von seinen bezahlten Parkplatz weg zu kommen, weil irgend jemand wieder mal davor steht. Es müsste mal wieder vom Ordnungsamt Kontrollen durchgeführt werden.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert)


Am Walde
Karte anzeigen (Popup)

30.05.2022, 08:28 Uhr

 

 Anmerkung:


31. Mai 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16. Juni 2022
Dieses Gebiet wird in regelmäßigen Abständen kontrolliert. Eine tägliche Kontrolle ist nicht möglich.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.