Maerker Drebkau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei oder der Feuerwehr zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Bitte füllen Sie hierfür auch die Felder „Straßenname“ und „Hausnummer“ aus und benennen Sie den Ortsteil. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so versuchen Sie bitte die Lage möglichst genau zu beschreiben oder hinterlassen Ihre Kontaktdaten (diese werden nicht veröffentlicht).

Aufgrund der aktuellen Lagen und der anhaltenden Corona-Pandemie, kann es bei der Bearbeitung Ihrer Maerkereinträge zu Verzögerungen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 1 Hinweise zur ID '195604,197882' für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Abfall/Müll im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 197882
Status: in Arbeit (gelb).

Unweit von Cottbus im Wald wurde zahlreicher Müll entsorgt, möglicherweise auch Flaschen mit giftigen Inhalt. (siehe Koordinaten)



Karte anzeigen (Popup)

19.01.2022, 16:03 Uhr

Foto: Abfall/Müll im Wald

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die angegebenen Koordinaten befinden sich im Gebiet der Stadt Cottbus (Lausitzpark). Das übermittelte Foto zeigt eine Fundstelle, die bereits bei der Stadt Drebkau gemeldet wurde. Hierzu informierte die zuständige Forstbehörde, dass sich aufgrund von Personalmangel die Beräumung verzögert.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 195604.