Maerker Drebkau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei oder der Feuerwehr zu melden sind.

Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Bitte füllen Sie hierfür auch die Felder „Straßenname“ und „Hausnummer“ aus und benennen Sie den Ortsteil. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so versuchen Sie bitte die Lage möglichst genau zu beschreiben oder hinterlassen Ihre Kontaktdaten (diese werden nicht veröffentlicht).

Aufgrund der aktuellen Lagen und der anhaltenden Corona-Pandemie, kann es bei der Bearbeitung Ihrer Maerkereinträge zu Verzögerungen kommen. Wir bitten dies zu entschuldigen.

Ihr Bürgermeister Paul Köhne.

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '201805,202254' für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Meldung ID 201805 vom 18.02.22

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 202254
Status: erledigt (grün).

Die komplette Straßenbeleuchtung in Radensdorf ist seit oben angeführter Anmeldung noch immer durchweg defekt.

Greifenhain
Radensdorf 30
Karte anzeigen (Popup)

20.02.2022, 22:37 Uhr

 

 Anmerkung:


21.02.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28.02.2022
Die Straßenlaterne wurde repariert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 201805.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Die komplette Straßenbeleuchtung in Radensdorf funktioniert nicht mehr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 201805
Status: erledigt (grün).

Die komplette Straßenbeleuchtung in Radensdorf funktioniert nicht mehr.

Greifenhain
Radensdorf 30
Karte anzeigen (Popup)

18.02.2022, 06:51 Uhr

 

 Anmerkung:


18.02.2022

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Der Ausfall der Straßenlaterne ist durch den Sturm verursacht worden. Der zuständige Energieversorger ist informiert und arbeitet derzeit an der Beseitigung der Sturmschäden.

28.02.2022
Die Straßenlaterne wurde repariert.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin