Maerker Niedergörsdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um unseren Bürgern die Möglichkeit für Hinweise und Anregungen zu geben. Die Verwaltung wünscht sich einen sachlichen Stil und freundlichen Ton. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Realisierung je nach Hinweis einige Zeit in Anspruch nehmen kann.

Es gibt aktuell 59 Hinweise für Niedergörsdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laub nur teilweise entsorgt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 118651
Status: in Arbeit (gelb).

In Seehausen wurde vor einiger Zeit das Laub auf dem vorderen Teil des Angers entfernt und auf dem hinteren Teil liegt es immer noch. Es wäre doch sehr schön wenn es auch noch entsorgt wird.

Seehausen
Seehausen
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2019, 12:27 Uhr

 

 Anmerkung:


10.12.2019, 14.25 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und dort geprüft. Bitte haben Sie etwas Geduld.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigung infolge Bauarbeiten

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 118321
Status: in Arbeit (gelb).

Der Kontrollschacht für Abwasser wurde durch Befahren schwerer Fahrzeuge im Bereich zwischen Straßenkante und Grundstücksgrenze (Hecke) beschädigt. Die Schachtabdeckung Betonplatte) liegt jetz lose/schräg. Dieser schmale Streifen ist unbefestigt und für den Verkehr nicht vorgesehen. Es muss durch ausweichen von Fahrzeugen während der Baumaßnahmen am gegenüberliegenden Gehweg innerhalb der letzten 2 Wochen passiert sein. Evtl. kann noch kurzfristig repariert werden, die Baumaßnahme ist noch nicht abgeschlossen.

Seehausen

06.12.2019, 13:44 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


09.12.2019, 7.40 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt sowie an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet und wird dort geprüft. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Siedlung Malterhausen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 118266
Status: in Arbeit (gelb).

Seit geraumer Zeit sind zwei Straßenlaternen in der Siedlung Malterhausen defekt. Ich bitte um umgehende Reparatur, die fehlende Beleuchtung stellt eine Gefahrenstelle dar.



Karte anzeigen (Popup)

05.12.2019, 17:19 Uhr

 

 Anmerkung:


05.12.2019, 17.20 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

Es wäre aber sinnvoll, konkret zu beschreiben, vor welcher Haus-Nr. die Leuchten defekt sind.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrssicherheitspflicht

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 118264
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrt Damen und Herren, auf der Straße zwischen Kaltenborn und Dalichow fehlen mindestens 7 Leitpfosten. Diese liegen entweder im Straßengraben daneben oder im Gebüsch. Zwischen Dalichow und Blönsdorf fehlen mindestens 13 Leitpfosten. Diese sind wie oben beschrieben vor Ort aufzufinden.



Karte anzeigen (Popup)

05.12.2019, 17:17 Uhr

 

 Anmerkung:


05.12.2019, 17.20 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lampe 0012 ist defekt - leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 117763
Status: in Arbeit (gelb).

Lampe 0012 ist defekt - leuchtet nicht

Langenlipsdorf
Langenlipsdorf
Karte anzeigen (Popup)

01.12.2019, 11:06 Uhr

 

 Anmerkung:


02.12.2019, 9.25 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Der Auftrag zur Reparatur der Straßenbeleuchtung wird an die Fachfirma umgehend ausgelöst.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]