Maerker Am Mellensee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kommt es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise werden vor der Veröffentlichung im Maerker-Portal von der jeweiligen Kommune geprüft. Daher kann es zur Verzögerung bei der Veröffentlichung der Hinweise kommen. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Am Mellensee behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es gibt aktuell 125 Hinweise für Am Mellensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Strassenbelag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129569
Status: angenommen (rot).

Asphalt der Strassendecke in der Grundstückseinfahrt bröckelt zusehends. Weiterhin ist ein größeres Loch in Höhe der Laterne , direkt am Rinnstein

Mellensee
Klausdorfer Straße 18
Karte anzeigen (Popup)

05.04.2020, 11:16 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hermes entsorgt Müll im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 129542
Status: angenommen (rot).

Hermes entsorgt seit längerem schon Müll im Wald. Am Samstag 4.04. wurde das Auto am Waldrand erneut gesehen. Auf Ermahnungen und Unterlassung dieser Verschmutzung reagiert der Fahrer nur mit " ich nicht verstehen..." und äußerst aggressivem Ton in nicht deutscher Sprache. Dem Ordnungsamt wurde dieses auch schon während der Dienstzeit gemeldet, nur bewegt hat sich nichts und niemand... Wir bitten um Kontaktaufnahme zum Kurierdienst, um diese offensichtlichen Verschmutzungen zu unterlassen.

Fernneuendorf
Fernneuendorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.04.2020, 16:34 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kontaktverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129432
Status: in Arbeit (gelb).

Das z. Z. geltende Kontaktverbot trifft anscheinend nicht auf alle Bürger zu. Die Bewohner vom Blumenweg XX, XX, XX usw. treffen sich nachmittags ab 16 Uhr bei Hausnr. XX um Partys zu machen. Vielleicht sollte man dort mal nachschauen.

Rehagen
Blumenweg
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2020, 18:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
06.04.2020/ Die Kontaktbeschränkungen werden im Rahmen den Außendienst des Ordnungsamtes kontrolliert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Farbe für Bank unter der Eiche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 129255
Status: angenommen (rot).

Beschaffenheit der Bank unter der Eiche auf der Dorfaue ( Parkplatz ) Vor der Kritik erst ein Lob an die Verwaltung. Ihre fleissigen Gemeindearbeiter haben den gesamten Rinnstein und die die noch vorhanden Sträucher und die gesamte Fläche sehr gut gereinigt. Dafür gilt unser Dank an die betreffenden Mitarbeiter. Nun der Vorschlag oder die Kritik. Sie können es auffassen wie sie möchten. Statt der Flatterbänder wäre es gut die Bank auf den Bauhof zu transportieren und mit einem pflegenden Anstrich zu versehen. Nötig wäre es gewiss und ein Beitrag zur Werterhaltung. Die Kosten sind sicherlich erschwinglich bevor sie ( die Bank) total verrottet dann erneuert oder gar gänzlich entfernt werden muss. Es wäre sehr schade, wenn der Verfall von teuer beschafften Geräten und Gegenständen weiter voranschreitet. Wenn die Einschränkungen zur Corona-Situation dann aufgehoben sind kann die Bank mit frischer Farbe wieder den angestammten Platz einnehmen. PS. Die zweite Bank auf dem ersten Parkplatz vor dem Grundstück, was so langsam verwahrlost und das Gebäude langsam aber sicher dem totalen Verfall preisgegeben ist, könnte eine solche „Behandlung“ vertragen.

Mellensee
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2020, 16:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an die Bauverwaltung weitergegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

LKW kommt nicht durch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 128820
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, heute wollte ein LKW durch sonnenland fahren er kam aus dem Kiefernwald und wollte Links herum fahren kam aber nicht rum weil ein BMW am Geltungsbereich parkt.

Klausdorf
Sonnenland
Karte anzeigen (Popup)

25.03.2020, 19:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
06.04.2020/Parkverstöße werden kontrolliert. Bisher jedoch keine Feststellung.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 128751.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]