Erledigte Hinweise
Maerker Am Mellensee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Aktuell können wir wieder die Meldungen im Maerker vollumfänglich und täglich bearbeiten. Somit erhalten Sie erste Antworten innerhalb von 3 Tagen. Dies bedeutet nicht, dass der Fall abgearbeitet ist, sondern ist ein Info für Sie, dass wir Ihr Anliegen ernst nehmen und uns bemühen die Missstände kurzfristig zu beseitigen. Hinweise werden vor der Veröffentlichung im Maerker-Portal von der jeweiligen Kommune geprüft. Daher kann es zur Verzögerung bei der Veröffentlichung der Hinweise kommen. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Am Mellensee behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 184 Hinweise im Archiv für Am Mellensee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Halber Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213937
Status: in Arbeit (gelb).

Seit sehr langer Zeit sieht der Geh,- / Radweg in der Zossener Allee unter aller Kanone aus. Es ist mittlerweile eine wilde Blumenwiese mit sehr viel Unkraut bewachsen, an Stelle eines Geh /Radweg. Die Gemeinde muss endlich handeln und den Grundstücksbesitzern zur Reinigung des Gehweges auffordern.

Sperenberg
Zossener Allee
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 12:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde direkt an das Ordnungsamt intern weitergeleitet. Sie werden über den weiteren Verlauf informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213812
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, gibt es eine Möglichkeit am Bereich Ortseingang Sperenberg eine Geschwindigkeitsbegrenzung zu installieren? Fahrzeuge fahren zum größten Teil die vorgeschriebenen 50 km/h nicht, weder in die eine, noch in die andere Richtung. Auch sollte hier mal eine Information an die Polizei erfolgen, sich hier mal mit einem Laser zu positionieren.

Sperenberg
Klausdorfer Chaussee 8a
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 13:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Nach Rücksprache mit dem Landkreis und der Polizei kann ich Ihnen folgendes mitteiilen:

Aus polizeilicher Sicht ist die Klausdorfer Chaussee in Sperenberg eher unauffällig, sodass ein Bedarf - Messstellen durch die Polizei dort einzurichten - nicht besteht.
Ein Schwerpunkt für Geschwindigkeitsmessungen der z.B. durch eine Kita, Schule oder durch einen sonstigen schutzwürdigen Bereich geprägt ist und deshalb die Absicherung durch das Sachgebiet Verkehrsordnungswidrigkeiten dringend erfordert, ist in der Klausdorfer Chaussee nicht erkennbar. Leider sind Schnellfahrten an von Ihnen beschriebenen Ortseingängen oder Ortsausgängen nicht selten anzutreffen.
Dennoch hatte sich die Polizei mit einem Laser zur Kontrolle am 14.06.22 dort positioniert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

nicht mehr nutzbare Gehwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213768
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nachdem in der kompletten Zossener Straße Leitungen verlegt wurden bzw. werden, sind die Gehwege nun gar nicht mehr nutzbar. Sie werden aufgebuddelt und sehr schlecht wieder verschlossen. Unsere Gehwege in der Gemeinde sind sowieso schon eine echte Zumutung aber nun sind sie wirklich schrott. Wann wird das erneuert?

Klausdorf
Zossener Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 09:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Wir danken Ihnen für Ihren Hinweis. Nach Rücksprache mit dem Bauamt, kann ich Ihnen folgendes mitteilen.

Der Gemeinde sind die unzureichenden Gehwegflächen im OT Klausdorf bekannt.
Zur Zeit erfolgt die Planungserstellung für eine beidseitige Sanierung der Gehwege von Einmündung Gipsweg bis zur Einmündung Lichtentann.
Der Baubeginn für die baulichen Leistungen ist für Oktober 2022 geplant.
Eine punktuelle Sanierung findet aus o.g. Gründen nicht statt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bäume und Zaunteile drohen auf die Straße zufallen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213442
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Abgestorbene Bäume (Kiefern) und Zaunteile drohen auf die Straße zufallen. Eckgrundstück Sonnenland Nr 12 - Ecke Waldesleben.

Klausdorf
Sonnenland
Karte anzeigen (Popup)

05.06.2022, 12:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Eigentümer wurde angeschrieben, seinen Verkehrssicherungspflichten und Anliegerpflichten nachzukommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 213247
Status: erledigt (grün).

Leider ist die Straßenlaterne im Eichhornkobel 4 immernoch nicht funktionstüchtig. Die Meldung wurde bereits vor 3 Wochen bekannt gegeben!

Klausdorf
Eichhornkobel 4
Karte anzeigen (Popup)

02.06.2022, 20:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Auftrag wurde erledigt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.