Maerker Amt Brück


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033844 62-336).

Es gibt aktuell 47 Hinweise für Amt Brück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umleitung Trebitzer Eisenbahnstr. Begrenzung mit Feldsteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 130163
Status: erledigt (grün).

Leider wird die Umleitungsstrecke in der Trebitzer Eisenbahnstraße nicht nur von Anliegern genutzt. Dies trug sicher dazu bei, dass ein Anwohner den Straßenrand mit Feldsteinen begrenzt hat, um das Befahren seines vermeintlichen Grundstückes zu verhindern oder die Geschwindigkeiten zu reduzieren. Durch diese Markierung wird aber leider ein gefahrloses Ausweichen bei entgegen kommenden Bussen oder Lieferfahrzeugen schwierig. Bitte prüfen Sie, ob die Grundstücksgrenze tatsächlich so nah an der Fahrbahn verläuft und ob hier evtl. eine Einigung mit dem Eigentümer erziehlt werden kann, um gefahrlos ausweichen zu können. Ich habe durchaus Verständnis für den evtl. Eigentümer, sehe aber auch eine Gefährdung und Unfallgefahr durch diese Art der Straßenbegrenzung.



13.04.2020, 21:22 Uhr

 

 Anmerkung:


27.04.2020
Ergänzung
Am 14.4.2020 wurden die Baken gestellt.
Die Grundstücksgrenze verläuft in diesem Bereich sehr nahe an der Straße, daher erfolgte ursprünglich die Sicherung mit den Steinen.


Danke für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt ist uns bekannt und es werden in Kürze die Steine durch Baken ersetzt.
Wir bitten noch um ein wenig Geduld.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

siehe Ticket 124831

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129960
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

siehe Ticket 124831 Der Baum steht immer noch schief und der Eigentümer scheint sich nicht zu kümmern.


Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.04.2020, 17:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Waldbesitzer wurde durch den LFB bereits informiert (siehe Ticket 124831). Das Amt Brück kann hier keine weiteren Maßnahmen ergreifen. Die Zuständigkeit liegt beim Landesbetrieb Forst Brandenburg.

Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschäftsöffnung trotz Verbot wegen Corona


ID: 129788
Status: erledigt (grün).

Meiner Kenntnis nach sind ja laut Coronaschutzgesetz mehrere Geschäftsgruppen (Friseur, Blumenladen, Restaurants) geschlossen und werden mit Bußgeldern geahndet bei Nichteinhaltung. Da frage ich mich ob einzelne Blumenläden eine Ausnahmegenehmigung erhalten. (Text aus Datenschutzgründen gekürzt/geändert)



Karte anzeigen (Popup)

07.04.2020, 17:16 Uhr

 

 Anmerkung:


08.05.2020
Auf der Grundlage von § 2 Abs. 1 SARS-CoV-2-EindV vom 17.03.2020 waren Verkaufsstellen des Einzelhandels für den Publikumsverkehr zu schließen. Die angeordnete Schließung galt nach § 2 Abs. 2 SARS-CoV-2-EindV nicht für dort aufgezählte Rubriken. Jedoch war zu beachten, dass nach § 2 Abs. 4 SARS-CoV-2-EindV diese Öffnungsmöglichkeit unter dem Vorbehalt stand, dass die in § 10 SARS-CoV-2-EindV aufgeführten Regeln eingehalten werden (z.B. Beachtung von Hygienestandards, Steuerung des Zutritts, Wahrung der Abstandsregeln).

Die Schließanordnung bezog sich auf Verkaufsstellen des Einzelhandels. Verkaufsstellen sind gemäß § 2 Abs. 1 BbgLöG Ladengeschäfte aller Art sowie sonstige Verkaufsstände, Kioske und ähnliche Einrichtungen, falls in ihnen von einer festen Stelle aus ständig Waren zum Verkauf an jedermann gewerblich angeboten werden.

Ausnahmeregelungen wurden getroffen, um die Bevölkerung mit lebenswichtigen Waren versorgen zu können. Reine Blumenläden unterlagen der Schließanordnung.

Ausnahmen gab es, wenn Blumenläden ihr Sortiment um lebenswichtige Waren erweiterten und dies gewerblich auch anmeldeten. Außerdem bestand für Blumenläden die Möglichkeit, Ihre Waren auf Bestellung anzubieten und über einen Abhol- und Lieferservice an den Kunden abzugeben. Dies wurde als Dienstleistung gewertet.

Dem von Ihnen erwähnten Laden hat neben dem reinem Blumenhandel auch Friedhofspflege, –bepflanzung und den Handel mit Obst und Gemüse gewerblich gemeldet. Deshalb unterlag er der Ausnahme nach § 2 Abs. 2 SARS-CoV-2-EindV vom 17.03.2020.



08.04.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tierwohl gefährdet

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 129456
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es handelt sich um ca 5 Erwachsene Schafe und 2 Jungtiere, diese Leben zwischen Schrott und Müll im Garten! Jeder der vorbeiläuft kann das Elend der Tiere sehen. Scheinbar haben die Tiere auch oft noch Hunger! Besitzer soll bereits bekannt sein beim Amtstierarzt.

Damelang-Freienthal
Freienthal 40
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2020, 05:40 Uhr

 

 Anmerkung:


03.04.2020
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an das Veterinäramt des Landkreis PM weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

03.04.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umleitungsstrecke B246 Gömnigk

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129290
Status: erledigt (grün).

Die Umleitungsstrecke ist sehr befahren .... und nicht nur von Anliegern. Die Leute wissen mittlerweile, dass die Umleitung sich gut fahren lässt und keine Kontrolle erfolgt. Die Anlieger sind genervt, so war das nicht gedacht und angekündigt. Was soll das Schild vom Uhrmacher Ehle in Neschholz und Straße zur Wühlmühle? Seit wann zählt die Luisenstraße in Brück als Anliegerstraße zu Gömnigk?

Trebitz
Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.04.2020, 08:10 Uhr

 

 Anmerkung:


02.04.2020
Der Sachverhalt wurde geklärt.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

01.04.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]