Erledigte Hinweise
Maerker Amt Brück


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033844 62-336).

Es befinden sich aktuell 161 Hinweise im Archiv für Amt Brück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung defekt.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 144341
Status: erledigt (grün).

Straßenbeleuchtung defekt.


Friedrich-Engels-Straße 42
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 22:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Bitte haben Sie Verständnis, dass die Bearbeitung einige Zeit in Anspruch nehmen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion des Amtes Brück
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

23.11.2020

Der Schaden wurde repariert.


10.09.2020
Der Auftrag wurde an eine Fachfirma weitergeleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strassenbeleuchtung defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 144305
Status: erledigt (grün).

Gesamte Straßenbeleuchtung in der Beelitzer Straße in Brück Ausbau defekt.

Brück
Beelitzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2020, 16:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

10.09.2020
Der Auftrag wurde an eine Fachfirma weitergeleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

19.01.2021
Der Auftrag wurde erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 144177
Status: erledigt (grün).

Einfahrt Müggenburg, auf der rechten Seite, wurde ein alter Fernseher illegal entsorgt.



Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 16:20 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Fernseher wird durch die Mitarbeiter des Bauhofs der Gemeinde Golzow abgeholt und entsorgt.

Illegale Müllentsorgung ist eine Umweltstraftat! Sollten Sie Hinweise auf den/die Verursacher haben, können Sie sich an das Ordnungsamt des Amtes Brück oder an jede Polizeidienststelle wenden.

Der Fernseher wurde soeben entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defektes Auto

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144130
Status: erledigt (grün).

Seit ein paar Wochen steht ein Renault mit polnischem Kennzeichen auf Höhe der Gärtnerei Mahs auf der Friedrich-Engels-Str. in Borkheide. Das Fahrzeug scheint defekt zu sein, denn an der Abschleppöse befindet sich ein Abschleppseil und der Spiegel (Fahrerseite) ist defekt. Wann wird das Fahrzeug entfernt?


Friedrich-Engels-Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.09.2020, 11:29 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

08.09.2020
Das Fahrzeug ist für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen und durch einen Defekt liegengeblieben. Dem Fahrzeughalter obliegt die Entfernung des Fahrzeugs. Sollte dies nicht in einer angemessenen Frist geschehen, wird ein Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet.

04.11.2020
Das Fahrzeug wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wasserverschwendung

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 144053
Status: erledigt (grün).

Was nun ???Das am 24.08.2020 gemeldete Problem mit der Wasserverschwendung auf dem Friedhof in Brück/Rottstock wurde beachtlicher weise relativ schnell als erledigt gemeldet. Als ich heute vor Ort war und mir die Erledigung betrachtete, musste ich feststellen, dass an diesem Wasserhahn nichts ,aber auch gar nichts gemacht wurde.

Brück
Straße der Einheit
Karte anzeigen (Popup)

06.09.2020, 19:48 Uhr

Foto: Wasserverschwendung

 

 Anmerkung:


07.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

08.09.2020
Der Bauhof ist informiert, es wird ein neuer Wasserhahn angebaut.

17.09.2020
Ein neuer Wasserhahn wurde vom Bauhof angebaut.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.