Maerker Fehrbellin


Es gibt aktuell 48 Hinweise für Fehrbellin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Altfriesacker Badestelle am Ruppiner See: Stark verwester Tierkadaver (Reh oder Wildschwein) im Wasser

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 95690
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, an der Altfriesacker Badestelle (Ruppiner See, zwischen Altfriesack und Wustrau) liegt, wenn man auf der Wiese steht und aufs Wasser schaut, ganz rechts vor/in dem Schilf ein stark verwester, übel riechender Tierkadaver. Von der Größe her ist es ein Reh, von der Farbe des Fells ist es ein Wildschwein (grau). Der Kadaver schwimmt im Wasser (10-20m vom Ufer entfernt). Der Kadaver scheint da schon mehrere Wochen zu liegen - Tier ist möglicherweise bei Eis eingebrochen und dort verendet. Jemand aus dem Dorf erzählte, daß der Kadaver dort schon seit etlichen Wochen liegt - ich habe ihn leider erst gestern gesehen. Wegen der beginnenden Badesaison würde ich das als "dringend zu entfernen" bewerten. Wenn man weiter vorn an der Badestelle badet, sieht man den Kadaver nicht. Da der Wind meist sehseitig kommt, riecht man auch nichts. Aber wer das Tier von Nahem gesehen hat und somit weiß, woher der Gestank kommt, möchte an dieser Badestelle momentan nicht baden ... Vielen Dank

Wustrau-Altfriesack
Weg zum Obelisk
Karte anzeigen (Popup)

25.04.2019, 15:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachgebiet zur Bearbeitung weitergeleitet.

Der Tierkörper wurde umgehend geborgen und entsorgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laubentsorgung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95580
Status: erledigt (grün).

meine Meldung Nr. 83996 ist noch unbeantwortet

Wall
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 12:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren wiederholten Hinweis. Er wird an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

Siehe Meldung Nr. 83996

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unbeantwortete Anfrage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95468
Status: erledigt (grün).

Unsere Anfrage vom 18.06.2018 mit der ID 71953 ist noch unbeantwortet. Wie ist der Sachstand?

Betzin
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.04.2019, 09:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es erfolgte Rücksprache mit dem zuständigen Fachgebiet, von dem die Redaktion bereits seinerzeit folgende Stellungnahme erhielt:

Die Dorfstraße in Betzin ist eine Gemeindestraße, Eigentümer und Träger der Straßenbaulast ist die Gemeinde Fehrbellin. Die Dorfstraße ist eine öffentliche Straße, die dem öffentlichen Verkehr gewidmet ist. Sie hat die Funktion einer Hauptverkehrsstraße, weil sie dem durchgehenden innerörtlichen Verkehr und dem überörtlichen Durchgangsverkehr dient. Der Gebrauch der öffentlichen Straße ist jedermann im Rahmen der Widmung und der Straßenverkehrsvorschriften innerhalb der verkehrsüblichen Grenzen gestattet (Gemeingebrauch). Im Vergleich zu anderen Hauptverkehrsstraßen - insbesondere Bundes-, Landes- und Kreisstraßen - ist das tatsächliche Verkehrsaufkommen auf der Dorfstraße eher gering. Unabhängig davon ist festzustellen, dass der absolute Kraftfahrzeugbestand einschließlich Lastkraftwagen in Deutschland ständig zunimmt.

Ein Zusammenhang zwischen dem "bevorstehenden Autobahnausbau" und der Verkehrsbelastung auf der Dorfstraße ist zwar nicht ausgeschlossen, aber nur eine Vermutung. Diese Straße war bereits 2006 im Rahmen des Bodenordnungsverfahrens Betzin grundhaft erneuert worden. Finanziert worden war der Ausbau von der Gemeinde Fehrbellin und zu einem geringen Teil von den Eigentümern der Anliegergrundstücke. Aufgrund der verhältnismäßig niedrigen Zahl der Kraftfahrzeuge auf der Dorfstraße ist keine übermäßige Beanspruchung der Fahrbahn gegeben. Für die Instandhaltung und bauliche Unterhaltung ist die Gemeinde Fehrbellin auf eigene Kosten verantwortlich. In der Gemeinde Fehrbellin gibt es bis auf Weiteres keine Planungen, an den Gegebenheiten etwas zu ändern.

Für Maßnahmen zur Verkehrslenkung ist die Straßenverkehrsbehörde des Landkreises Ostprignitz-Ruppin (Amt für öffentliche Sicherheit und Verkehr) zuständig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßernlampe immer noch defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 95155
Status: erledigt (grün).

defekt seit mind. 6.4.19, bereits am 09.4.19 gemeldet- ,knapp 2 Wochen warten dürften ausreichend sein.

Wustrau-Altfriesack
Am Wald 9b
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2019, 12:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Meldung wird nochmals zur Erledigung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wustrau

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 94732
Status: in Arbeit (gelb).

Am Wald Nr. 22, 22a, 22b und 23 keine Straßenbeleuchtung.



Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 22:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zur Bearbeitung an das zuständige Fachgebiet weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]