Maerker Hohen Neuendorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es gibt aktuell 255 Hinweise für Hohen Neuendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Splitentfernung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58330
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Anfang September wurden die Feldstraße , Hochlandstraße die Fahrbahn erneuert und anschließend mit Split überdeckt.Es hieß dass es nach ca. 2 Wochen wieder entfernt werden sollte, Nun haben wir fast Mitte Dezember und es ist noch nicht passiert.



08.12.2017, 10:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ja es ist richtig, dass der Splitt noch auf der Fahrbahn liegt.
Je länger desto besser. Jetzt zum Winter hin kann der Splitt nur von Vorteil sein.
Im Frühjahr werden die Straßen vom Bauamt nochmals begutachtet und entsprechend entschieden.

Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllcontainer auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58247
Status: erledigt (grün).

Die Container stehen auf dem Bürgersteig und somit auf dem Schulweg der Kinder. Auch die Sicht der Pkw-Ausfahrt ist eingeschränkt. Somit besteht eine erhöhte Unfallgefahr.



Karte anzeigen (Popup)

07.12.2017, 08:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an das zuständige Ordnungsamt weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

"Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr/-situation in das Maerker-System ein. Bitte rufen Sie den FD Ordnung und Sicherheit an, damit dies umgehend geprüft werden kann. Der Außendienst war am 11.12.17, um 09:45 Uhr vor Ort in der Scharfschwerdtstraße 36. Die Container standen ordnungsgemäß an den dafür vorgesehenen Ort. Keine sichtbaren Auffälligkeiten. Am 21.12.2017 (gelbe Säcke lt. Tourenplan) wird eine wiederholte Kontrolle durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abgesenkter Schachtdeckel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58060
Status: erledigt (grün).

Vor der Grundschule Niederheide



04.12.2017, 14:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde weitergeleitet.

Wasser-Nord wird den abgesenkten Schachtdeckel in Kürze in Ordnung bringen.

Ihr Maerker-Team

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumschnitt BN 2284

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 57683
Status: in Arbeit (gelb).

Am 24.4. (ID 41435) und auch am 15.9. (ID51408) hatte ich bereits zwei Anfragen zum Thema "Baumschnitt des Straßenbaumes BN 2284" gestartet. Am 02.08.2017 hat die Begehung stattgefunden und ergeben, dass eine Kronenpflege und ein Gebäudefassadenschnitt an dem Baum mit der BN 2284 durchgeführt werden muss. Die Anfragen stehen weiterhin auf abschließend bearbeitet, jedoch ist noch immer bis heute nichts passiert und die Äste touchieren weiterhin bei Wind den Giebel sowie das obere Fenster unseres Hauses. Wann ist mit der Maßnahmenumsetzung zu rechnen?

Hohen Neuendorf
Hubertusstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2017, 13:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an das Bauamt weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur



Es ist richtig, dass der Baum mit der BN 2284 kontrolliert wurde und die Kronenpflege und ein Gebäudefassadenschnitt an diesem Baum durchzuführen sind.
Am 25.08.2017 wurden mir die Daten vom Kontrollgebiet Hohen Neuendorf Ost
(3.811 Bäume)elektronisch eingespielt und im Anschluss die Auswertung dieser Baumdaten vorgenommen.
Am 21.09.2017 wurde der Unteren Naturschutzbehörde und den anerkannten Naturschutzverbänden der Antrag zum Einvernehmen für die durchzuführenden Maßnahmen in den Alleen des Kontrollgebietes von Hohen Neuendorf Ost gestellt.
Es liegt der Stadt bis zum heutigen Zeitpunkt noch kein Einvernehmen seitens der Unteren Naturschutzbehörde vor.
Sobald das Einvernehmen vorliegt wird eine Fachfirma zur Abarbeitung der Maßnahmen im Kontrollgebiet von Hohen Neuendorf beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Erinnerung / Mahnung: Ampel abgesenkter Schachtdeckel ID: 52950

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57682
Status: in Arbeit (gelb).

abgesenkter Schachtdeckel Kategorie: Straßen und Wege Ich kann verstehen, dass Bau- / Instandsetzungsmaßnahmen von der Planung bis zur Umsetzung eine Weile dauern können, aber seit Oktober ist das eine Gefahrenstelle. Ist es vielleicht möglich, dies einfach mit gelber Sprühfarbe kenntlich zu machen ?

Hohen Neuendorf
Oranienburger Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2017, 13:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.


Ihr Anliegen wurde nochmals an den zuständigen Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.


Da unsere Zuständigkeit hier endet und wir Ihren Hinweis leider nur wiederholt weitergeben konnten, bitten wir Sie, sich unter Umständen persönlich an den LS unter der Tel.-Nr. 03342/355-802 (Frau Sterl) zu wenden.

Vielen Dank.

Ihre Marker-Redakteurin

Der LS teilte uns mit, dass der Schachtdeckel der Wasser Nord gehört. Für voraussichtlich Mitte Dezember wurden Maßnahmen angekündigt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]