Maerker Ketzin/Havel


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 46 Hinweise für Ketzin/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97664
Status: in Arbeit (gelb).

Erstmal vielen Dank an die Stadt Ketzin, dass die öffentlichen Mülleimer regelmäßige geleert werden. Leider kann immer wieder beobachtet werden, dass Leute, die von ihren Gartengrundstücken oder vom Campingplatz kommen, diese Mülleimer nutzen, um ihren privaten Müll zu entsorgen. Das ist so sicher nicht gedacht...


Friedrich-Ludwig-Jahn-Weg
Karte anzeigen (Popup)

18.05.2019, 20:14 Uhr

 

 Anmerkung:


20.05.52019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grasabschnitt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 97238
Status: in Arbeit (gelb).

Jedes Jahr werden die Grünanlagen im Dorf Etzin gemäht. Allerdings bleibt das alles lose auf der Fläche liegen, so das der Wind regelmäßig alles in den privaten Höfen und Vorgärten verteilt. So spart man sich warscheinlich Arbeit auf Kosten der Anwohner.

Etzin
Etziner Dorfstraße 12
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2019, 17:51 Uhr

 

 Anmerkung:


15.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken in der Potsdamer Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97222
Status: in Arbeit (gelb).

Die Potsdamer Straße ist insbesondere in den Abendstunden oft sehr zu geparkt. Speziell auf der rechten Seite im Bereich zwischen Bergstraße und Grüner Weg, wenn man aus Richtung Paretz kommt. Zwar kann man sehr weit die grade Straße Richtung Zentrum einsehen und den Gegenverkehr beaobachten, jedoch kann man nicht abschätzen, ob sich zwischen den parkenden Autos eine Lücke findet, in welche man einfahren kann um nicht mit dem Gegenverkehr zu kollidieren. Zudem muss man damit rechnen, dass aus der Werderschen Straße Fahrzeuge in Richtung Paretz einbiegen und somit ebenfalls zum Gegenverkehr werden. Wünschenswert wäre eine Halteverbot-Lücke, welche die Situation entspannen könnte.

Ketzin
Potsdamer Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.05.2019, 15:49 Uhr

 

 Anmerkung:


15.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schilderwald

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96606
Status: erledigt (grün).

Kurz vor dem Ortseingang nach Tremmen (aus Zachow kommend) gibt es ein „60er“-Tempo-Schild vor der Kurve, direkt danach neuerdings ein „80er“-Tempo-Schild unmittelbar vor dem Ortseingangsschild. Vermutlich ein Versehen?

Tremmen
Zachower Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.05.2019, 18:15 Uhr

 

 Anmerkung:


07.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
15.05.2019
Durch die Kreisstraßenmeisterei wurde das 80 er Schild entfernt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96105
Status: erledigt (grün).

In der Karl Liebknechtstrasse und der Havelpromenade gibt es kaum Parkplätze für Besucher der Steganlage und dem Cafe Wellenstein.Man sollte an der Havelpromenade ein Hinweisschild aufstellen ;Werte Besucher.Bitte benutzen Sie den Parkplatz am Schiffsanleger, ca 80 Meter mit Pfeilrichtung.Da würden sich die Besucher freuen,denn dieser Parkplatz ist immer lehr.

Ketzin
Havelpromenade
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 09:11 Uhr

 

 Anmerkung:


30.04.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Anmerkung aus dem Fachbereich:
Das Problem ist dem Ordnungsamt bereits bekannt.
Eine Änderung der Beschilderung die auf die vorhandenen Parkplätze im Havelpromenadenbereich hinweisen,
ist beim Straßenverkehrsamt bereits beantragt.

Bei Bestätigung des Antrages wird dann zeitnah auch die zusätzliche Beschilderung aufgestellt.




Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]