Ketzin: Stadthaus
Ketzin: Strandbad

Erledigte Hinweise
Maerker Ketzin/Havel


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 63 Hinweise für Ketzin/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

abgesenkte Gullis

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 65356
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte um schnellste Kontrolle der abgesenkten Gullis. Der Zustand ist in keinerlei Hinsicht mehr tragbar!Durch die LKWs die ständig die Straße frequentieren und die Gullis direkt überfahren,ist unser Haus ständig am Beben. Da der Untergrund der Straße ja hinreichend bekannt ist,sollte dringends ein Fahrgebot von 30 km/h für LKW in gesamten Ort eingeführt werden!!!

Zachow
Dorfstraße 26
Karte anzeigen (Popup)

21.03.2018, 06:12 Uhr

 

 Anmerkung:


22.03.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
11.04.2018
Anmerkung des Landesbetrieb Straßenwesen:
nach Prüfung vor Ort sowie zahlreichen Anwohnergesprächen wird vonseiten der zuständigen Straßenmeisterei eingeschätzt, dass mit den Mitteln eine schnelle Änderung der Situation nicht möglich ist. In der OD Zachow sind 11 Abläufe und 9 Schächte abgängig, einige davon wurden bereits in der Vergangenheit instandgesetzt/angehoben, was jedoch nicht lange anhielt.
Aufgrund der Fahrbahnbreite werden die Abläufe und Schächte vom Schwerverkehr überfahren.
Notwendig wäre eine Sanierung der gesamten Straße, was jedoch wegen beschränkter finanzieller und personeller Kapazitäten im Landesbetrieb Straßenwesen zurzeit nicht zugesagt werden kann.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahrenstelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 65112
Status: erledigt (grün).

Kurz vor der Kreuzung mit der Falkenrehder Chaussee ist scheinbar ein LKW von der Straße abgekommen und hat eine tiefe Radspur in den Banketten verursacht. Wenn das dann im Frühling wieder zuwächst, ist die Gefahrenstelle nicht mehr zu erkennen. Mit einem PKW würde man beim Ausweichen auf die Bankette aufsitzen und Fußgänger könnten sich die Beine brechen. Es wäre gut, wenn dort wieder "zugeharkt" werden würde. Die gleichen tiefen Spurrinnen sind übrigens auch auf der Knoblaucher Chaussee auf beiden Straßenseiten zu finden.

16.03.2018, 07:16 Uhr

 

 Anmerkung:


19.03.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
15.04.2018
Die Banketten wurden ausgebessert.


Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wackelsteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 64907
Status: erledigt (grün).

Hallo, Zwischen dem Block 9d und 9e sind zwei Bodenplatten locker. Darunter scheint kein Sand mehr zu sein, weswegen sie wippen wenn man darüber läuft. Leider eine absolute Stolperfalle.

Ketzin
Am Mühlenweg
Karte anzeigen (Popup)

13.03.2018, 20:49 Uhr

 

 Anmerkung:


14.03.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
19.03.2018
Anmerkung aus dem Fachbereich:
Danke für den Hinweis, der Wirtschaftshof wird sich der Reparatur annehmen.
09.04.2018
Die Reparatur wurde durchgeführt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rasante Fahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 64524
Status: erledigt (grün).

Viele Autofahrer ignorieren das Verkehrsschild 30 und geben ordentlich Gas , es werden zu wenig Geschwindigkeitskontrollen gemacht . Auch die Bewohner des Altersheim haben kaum eine Chance mal über die Straße zu kommen .

08.03.2018, 09:40 Uhr

 

 Anmerkung:


12.03.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Anmerkung aus dem Fachbereich: Die Stadt Ketzin/Havel darf den fließenden Verkehr nicht kontrollieren, Gespräche mit der Polizei werden dafür aufgenommen.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 64497
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, Die Anwohner vom Brückenkopf wünschen sich in der Schumacherstrasse, Weidenweg mehr Mülleimer. Es gibt hier nur 1 Stück in der ganzen Schumachersiedlung. Vielen Dank

07.03.2018, 17:25 Uhr

 

 Anmerkung:


12.03.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.03.2018
Standorte für weitere Abfallbehälter in der Schumachersiedling werden geprüft.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.