Maerker Michendorf


Es gibt aktuell 161 Hinweise für Michendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gelber Sack

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 107697
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Reduzierung des Platikmülls wird derzeit überall sehr gross geschrieben....zu Recht... Da drängt sich förmlich die Frage zur privaten Müll-Entsorgung auf. Warum muss Plastikmüll in Plastiksäcken ( Gelber Sack) entsorgt werden, wo doch fast jeder Privathaushalt noch über eine ungenutzte alte gelbe Tonne verfügt ??? Die Wiedereinführung der gelben Tonne wäre ein sinnvoller und vor allem leicht zu realisierende Beitrag zur Reduzierung des Plastikmüll....



24.08.2019, 12:54 Uhr

 

 Anmerkung:


(26.08.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Der Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugewachsene Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 107626
Status: in Arbeit (gelb).

Schmerberger Str. gegenüber den Hausnummern 52 - 54 ist der unbefestigte Gehweg meterhoch und mindestens 30 cm in die Fahrbahn von Unkraut zugewuchert. Die Laterne an der Parkbank (Schmerbergerstr.,Glascontainer) sollte von den Ästen befreit werden und geht immer an und aus.
















Michendorf
Schmerberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2019, 11:23 Uhr

 

 Anmerkung:


(23.08.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Blaue volle Müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 107534
Status: in Arbeit (gelb).

auf der Strasse zwischen Langerwisch und Bergholz-Rehbrücke (Rosenweg) wurden blaue volle Müllsäcke abgelegt.

Langerwisch
Rubensstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2019, 11:39 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


(22.08.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vertrockneter Rhododendron

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 107503
Status: erledigt (grün).

Bitte den einen vertrockneten Rhododendron auf der Grünanlage entfernen / ersetzen. Deutliche Gelbfärbung des Hartlaubes erkennbar. Standort kurz hinter Einmündung Kirchweg (linker Hand bei Fahrt in Richtung Potsdam).

Wilhelmshorst
Goetheplatz
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2019, 08:33 Uhr

 

 Anmerkung:


(28.08.2019)
Nach einer Vorortkontrolle wurde entschieden, der Pflanze noch eine Chance zu geben.

Ihre Gemeindeverwaltung

(22.08.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen".
Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Fachbereich Öffentliche Ordnung (j.kaestner@michendorf.de; 033205 598-68).





 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baum 380 Eiche

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 107447
Status: erledigt (grün).

Der o.a. Baum hat mittlerweile ein stark assymetrisches Wachstum in den Fliederhang ereicht und ragt mit seinem Astwerk weit in das Grundstück der Anlieger rein, Es kommt gelegentlich zum Fall von leichten bzw. mittelschwerem Astwerk, das sowohl ein haltendes Gewerkefahrzeug als auch auf dem Anliegergrundstück stehende Fahrzeuge beeinträchtigen kann. Wir weisen vorsorglich auf den möglich entstehenden Sachschaden hin, der auch den Holzzaun in Mitleidenschaft treffen kann

Wilhelmshorst
Fliederhang 9
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2019, 16:10 Uhr

 

 Anmerkung:


(30.08.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Weder bei der letzten Baumkontrolle noch bei der Kontrolle am 28.08.19 konnten an den Baum mit der Katasternr. 61091 (alte Nr. 380) die Verkehrssicherheit gefährdende Schäden festgestellt werden. Die Krone ist relativ weit ausladend, jedoch annähernd gleichmäßig ausgeprägt. 2015 fand eine relativ starke Einkürzung von Kronenteilen statt. Wie bei fast allen Straßenbäumen ragen auch von diesem Baum Kronenteile über die Grundstücksgrenze. Es konnte jedoch kein Totholz festgestellt werden.
Eine weitere Kroneneinkürzung ist derzeit aus fachlicher Sicht nicht notwendig und würde den Baum, der Bestandteil einer geschützten Allee ist, schädigen. Eine diesbezügliche Zustimmung der Unteren Naturschutzbehörde steht ohnehin nicht in Aussicht.
Grünastbrüche sind nicht vorhersehbar und können gelegentlich, insbesondere bei Trockenheit, Starkregen und Sturmböen auftreten. Solche Ereignisse müssen als allgemeines Lebensrisiko akzeptiert werden. Der Baum ist ausreichend vital. Derzeit besteht kein Handlungsbedarf.

Ihre Gemeindeverwaltung

(22.08.2019)
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet.
Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]