Maerker Panketal


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen im Maerker Portal der Gemeinde Panketal. Einige Hinweise zur Nutzung des Portals: Das Maerker Portal der Gemeinde Panketal gibt den Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel oder Gefahren hinzuweisen, z.B. Schlaglöcher, defekte Straßenlaternen. Nachfragen zu bereits eingetragenen Meldungen werden nicht veröffentlicht. In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte direkt an die Gemeindeverwaltung. Meldungen, die personenbezogene Daten enthalten, werden nur unter Beachtung der datenschutzrechtlichen Vorschriften veröffentlicht. Ggf. werden Meldungen auch ohne Veröffentlichung bearbeitet. Das Maerker Portal dient nicht der Anzeige von Ordnungswidrigkeiten oder Straftaten. Über das Portal sollten auch keine Nachbarschaftskonflikte ausgetragen werden. Die Gemeinde behält sich vor, sowohl solche als auch anonyme Anzeigen oder unsachliche Äußerungen nicht zu veröffentlichen.

Es gibt aktuell 115 Hinweise für Panketal.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224738
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

01.10.2022, 10:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Trübe Flüssigkeit

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 224633
Status: in Arbeit (gelb).

In die Panke läuft bei der Solothurnstr. Brücke eine trübe Flüssigkeit. Fließt ab dort weiter. Kann harmlos sein, sieht aber nicht richtig aus. Aus dem Ausfluss läuft im Gegensatz zur Unterwaldenstr Brücke konstant Wasser, auch wenn es 14 Tage nicht geregnet hat. Ist das normal?

Zepernick
Steenerbuschstraße 55
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2022, 15:33 Uhr

Foto: Trübe Flüssigkeit

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde dem zuständigen Fachdienst weitergeleitet.

Gemeinde Panketal, 29.09.2022

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Illegal abgestellten Fahrräder und ein Kinderwagen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 223942
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Monaten (mehr als 1 Jahr?) stehen am Radabstellplatz Nähe S-Bahnhof Panketal (am kleinen Weg zwischen Bahnhofstr. und S-Zugang, Rückseite Fa. SCHWEER) zwei angeschlossene alte Fahrräder (nicht mehr fahrtüchtig), die jetzt auch als Müllablageplatz genutzt werden. Zudem steht auf dem gleichen Platz neben den Fahrradboxen ein alter Kinderwagen.

Zepernick
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.09.2022, 18:39 Uhr

Foto: Illegal abgestellten Fahrräder und ein Kinderwagen

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde dem zuständigen Fachdienst weitergeleitet.

Panketel, den 26.09.2022

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

PKW Smart herrenlos

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 223758
Status: in Arbeit (gelb).

Hinter dem Ortsausgang Schwanebeck (L 200 Richtung Berlin) befindet sich auf der rechten Seite ein Trafohaus (?). Dort steht seit mehreren Wochen unbewegt ein PKW Smart. Das Kennzeichen beginnt mit "Z". Möglicherweise ein gestohlenes Fahrzeug.

Schwanebeck
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.09.2022, 00:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Ordnungsamt wird das Fahrzeug im Rahmen des Außendienstes kontrollieren.

Gemeindeverwaltung, 21.09.2022

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Anhebung Wegebelag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223700
Status: in Arbeit (gelb).

Dieser Weg in Höhe der Röntgen-Schule beherbergt eine erhebliche Stolpergefahr für Rollstuhlfahrer und behinderte Menschen durch Anhebungen des Wegebelages (Wurzelwerk), ganz besonders bei schlechter Sicht.

Zepernick
Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

20.09.2022, 14:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Hinweis wurde dem zuständigen Fachdienst weitergeleitet. Weitere Maßnahmen werden nach einer Kontrolle vor Ort bei Bedarf erfolgen.

Gemeindeverwaltung, 21.09.2022

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]