Maerker Schöneiche bei Berlin


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht. In der vergangenen Zeit sind anonyme Hinweise eingegangen, die sich als haltlos herausstellten.
Aus diesem Grund behalten wir uns das Recht vor, anonyme Hinweise nicht mehr zu veröffentlichen und zu bearbeiten.

Es gibt aktuell 68 Hinweise für Schöneiche bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte/ unsachgemäße Wiederherstellung der Pflasterung nach Bauarbeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96010
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Von Höhe Rathaus/Schöneicher Str. bis mind. Damesweg wurde der gepflasterte kombinierte Geh-/Radweg und einige Grundstücksausfahrten vor einiger Zeit partiell aufgenommen um Leitungen zu verlegen. Leider ist der Originalzustand bis heute nicht wieder hergestellt. Die Fugen sind nicht verfugt und so bei Regen und Frost weiteren Belastungen ausgesetzt. In diesem Zusammenhang bitte auch die Unebenheiten durch Wurzeln oder unsachgemäßen Gebrauch beseitigen. Vorschlag: Die Gemeindeverwaltung lässt sich von den Baufirmen mitteilen, wenn solche Arbeiten beendet sind und macht eine persönliche Qualitätsabnahme und veranlasst ggf. Schadensbeseitigung durch die Verursacher.

Schöneiche
Brandenburgische Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.04.2019, 16:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Ich kann Ihnen mitteilen, dass die Gemeinde immer die entsprechenden Arbeiten der Firmen, nach Auftragsabschluss, kontrolliert. Voraussetzung hierfür ist jedoch, dass die Gemeinde auch Auftraggeber der entsprechenden Arbeiten ist. Ihr Vorschlag wird demnach bereits viele Jahre umgesetzt.

Die Prüfung des Sachverhalts ergab, dass die von Ihnen benannten Arbeiten, nicht im Auftrag der Gemeinde durchgeführt wurden. Das Tiefbauamt nimmt Kontakt mit dem entsprechenden Auftraggeber auf.

Gemeindeveraltung
Schöneiche bei Berlin, 02.05.2019

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bitte um Aufstellung einer Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95808
Status: erledigt (grün).

Die Anwohner leiden bei Trockenheit unter der Rücksichtslosigkeit der Autofahrer. Zur Senkung der Staubbelastung, muss in Schrittgeschwindigkeit gefahren werden!

Schöneiche
Weisheimer Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

27.04.2019, 08:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an das zuständige Fachamt witergeleitet.

Die entsprechende Beschilderung wurde bestellt und wird in den kommenden Wochen aufgestellt.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, 24.05.2019

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baustelle Fußweg nicht beendet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95616
Status: erledigt (grün).

Am 23.April 2019 wurde ein Grundstück neu an die Gasleitung angeschlossen. Dafür wurde auf der gegenüberliegenden Strassenseite der Fußweg aufgebaggert. Die festgewachsene Grasnarbe wurde nicht gesondert gelagert. Die Baustelle wurde so beendet, dass lockerer weißer Sand die obere Deckschicht bildet. Der Fussweg ist somit nicht mehr begehbar und auch nicht durch den Anlieger gem Ortssatzung in einem benutzbaren Zustand zu halten .Auch der zur Befestigung notwendige Grassamen wurde nicht ausgestreut..

Schöneiche
Karl-Marx-Straße 7
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 18:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Die von Ihnen benannten Mängel werden noch heute von der entsprechenden Firma beseitigt.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, 25.04.2019

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlecht gesicherte Baustelle und zu enger Fußweg.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95433
Status: in Arbeit (gelb).

Der Fußweg wurde reduziert, um ein Fundament auszuheben. Die Baustelle ist Nachts nur durch einen Bauzaun ohne Blinkleuchten gesichert. Und ein sicheres Vorbeigehen z.B mit Kinderwagen gar nicht möglich, weil Autos davor Parken. Der verbleibende Fußweg ist viel zu schmal für eine solche Baustelle. Es müsste wahrscheinlich ein Parkverbot eingerichtet werden und eine Fußgängerfurt Temporär angelegt werden. Das scheint dem Bauherren nicht bewußt zu sein.

Schöneiche
Potsdamer Straße 22
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2019, 20:39 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde dem zuständigen Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegales Parken in der Baustelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95427
Status: erledigt (grün).

In der Baustelle Kieferndamm / Hamburger Straße / Stockholmer Straße wurde die Absperrung geöffnet und Illegal geparkt. Bitte häufiger Kontrollieren.

Schöneiche
Kieferndamm 2b
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2019, 19:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde dem Ordnungsamt zur Kenntnis weitergeleitet.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, 23.04.2019

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]