Erledigte Hinweise
Maerker Schöneiche bei Berlin


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht. In der vergangenen Zeit sind anonyme Hinweise eingegangen, die sich als haltlos herausstellten.
Aus diesem Grund behalten wir uns das Recht vor, anonyme Hinweise nicht mehr zu veröffentlichen und zu bearbeiten.

Es befinden sich aktuell 134 Hinweise im Archiv für Schöneiche bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Keine Rettungswege!!!!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217553
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Vor dem Wohnblock 7-7c sind keine ausreichend breite Rettungswege vorhanden. Trotz Straßenbauarbeiten sollte dies gegeben sein. Ein RTW-Einsatz war nur sehr verzögert und umständlich möglich.


Berliner Straße 7
Karte anzeigen (Popup)

13.07.2022, 09:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Aufgrund der Bauarbeiten zum Ausbau der Berliner Straße ist für diese Straße im Bereich zwischen Brandenburgische Straße und Heuweg eine Vollsperrung für den Kraftfahrzeugverkehr angeordnet. Anordnende Behörde ist das Straßenverkehrsamt beim Landkreis Oder-Spree. Für Einsatz- und Rettungsfahrzeuge ist die Durchfahrt auch während der Vollsperrung grundsätzlich zu gewährleisten. Mit den Bauarbeiten gehen jedoch zwangsläufig auch Einschränkungen für diese Fahrzeuge einher. Das ausführende Unternehmen ist ferner verpflichtet, Polizei und Rettungsleitstelle zu informieren, sofern aus technologischen Gründen die Durchfahrt für Einsatz- und Rettungsfahrzeuge ausnahmsweise nicht möglich ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

vereinzelte Autos, stehen immer wieder im Parkverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217544
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Montag dem 11.07.22 ist auf der ganzen Otto-Schröder-Straße Parkverbot, ab dem späten Nachmittag ca 17:00, stehen immer wieder vereinzelt Autos auf der Straße, so als würden die Schilder nur von um 7:00 - 16:00 gelten. Alle anderen Anwohner mussten ihre Autos ja auch in andere Straßen stellen, da können diese Leute das auch tun.

Schöneiche
Otto-Schröder-Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.07.2022, 08:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt ist regelmäßig unterwegs und kontrolliert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wildwuchs

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 215136
Status: erledigt (grün).

Die Gewege im Gewerbegebiet sind kaum passierbar, da sich der Wildwuchs enorm ausbreitet. Zum Teil muss man schon auf die Straße ausweichen.

Schöneiche
August-Borsig-Ring 39
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2022, 14:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

größere Meng Grünabfälle

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 206354
Status: erledigt (grün).

Fahrradstraße Richtung Münchehofe auf der ersten großen Wendestelle auf der linken Seite wurden Grünabfälle illegal entsorgt. Die haufen sind zu groß zum glattharken.

Schöneiche
Am Weidensee
Karte anzeigen (Popup)

26.03.2022, 18:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 205391
Status: erledigt (grün).

Die Straßenschilder "Rahnsdorfer Str." an der Kreuzung Goethestr. sind nicht mehr vorhanden sowie auch am Mühlenweg.

Schöneiche
Rahnsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2022, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.