Schwielowsee

Maerker Schwielowsee


Es gibt aktuell 218 Hinweise für Schwielowsee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildwuchs!!!!! Überwachsene Seitenstreifen !!!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78107
Status: erledigt (grün).

..... mehr als drei mal wurde auf den überwachsenen Seitenstreifen zwischen Moosweg und Wrede Weg in Geltow hingewiesen!!! Trotz Einschulung keine Reaktion von Seiten der Gemeinde!!!! Anliegerpflichten !!! Durchsetzung der Gemeinde aus Bequemlichkeit scheinbar ohne Reaktion!!!!- dabei gab es einen Artikel im Havelboten von der Gemeinde- na ja Schulkinder sind in der Gemeinde nicht so WICHTIG!!! Einfach nur peinlich, ist diese Strecke doch als Schulweg ausgewiesen- sollen die Schulkinder zwischen LKW s und Unkraut springen um nicht angefahren zu werden?? Nicht einmal die Sträucher werden vom Hausmeister zurück geschnitten- völliges Desinteresse der Schule/Gemeinde!!! Training!!! ... der Weg auf dem Schulgelände zum Schulcontainer- ohne Worte!!! abgenommen von der Gemeinde- sind alle Blind? oder regiert die Gemeinde mit Ignoranz???? Danke der Gemeinde fürs Nix tun!!!!!! Scheinbar sind Kinder nicht wichtig in Geltow- Einfach Schade!!!!!!

04.09.2018, 23:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Maerker-Nutzer, wie wir Ihnen bereits in den zurückliegenden Einträgen mitgeteilt haben, handelt es sich hierbei um Privatgrundstücke.
Eine Verkehrsgefährdung liegt nach erneuter Überprüfung nach wie vor nicht vor. Weiterhin möchten wir Ihnen mitteilen, dass wir bis Ende 10/2018 die Wegeführung zum Container und weitere Verbesserungen im Spielbereich umsetzen werden. Wir bitten um Ihr Verständnis und hoffen, dass wir nunmehr Ihr Anliegend beantworten konnten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschilderung der Höchstgeschwindigkeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78024
Status: erledigt (grün).

Aus Caputh kommend stehen seit 03.09.2018 in der Michendorfer Chausse entlang des Friedhofes mehrere 30km/h Schilder, wobei die bisherige Beschilderung kurz hinter Ortsausgang (60 km/h) und nach dem Friedhof (70 km/h) ebenfalls sichtbar sind. Dies führt zu starken Irritationen der Kfz-Fahrer, was sich nach einer kurzen Beschleunigung durch starkes Abbremsen bemerkbar macht - hierdurch entsteht ein starkes Unfallrisiko für den nachfolgenden Verkehr. Zudem ist es unverständlich, dass das letzte Geschwindigkeitsschild 30km/h beträgt. Es ist nicht nachvollziehbar, warum die gesamte Strecke nach Michendorf nur 30 km/h gefahren werden darf. Aus Michendorf kommend, Richtung Caputh ist es nicht anders. Ca. 1 km vor dem Friedhof steht das erste 30er Schild, am Friedhof das 60er (nicht verdeckt) und kurz darauf wieder die Begrenzung auf 30 km/h. Ich bitte schnellstmöglich um eindeutige Beschilderung bzw. Entfernung der ggf. falsch aufgestellten Geschwindigkeitsbeschränkungen.

04.09.2018, 09:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Beschilderung wurde teilts entfernt bzw. geändert und führt nun nicht mehr zu Irritationen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Flottstelle Straßenlaternen/Bushäuschen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 77949
Status: erledigt (grün).

An beiden Seiten der Bushaltestelle in Flottstelle sind die Straßenlaternen stark verschmutzt und zugewebt und die eigentliche Funktion nicht mehr ersichtlich sowie auch die Häuschen ein verdreckten Eindruck machen.Bitte um Reinigung der Laternen das man als Fahrgast nicht im Dunkeln stehen muss.



03.09.2018, 14:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Arbeiten wurden durch unseren Bauhof erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rückschnitt der Straßenbäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77710
Status: erledigt (grün).

trotz wiederholtem telefonischen Hinweis an das Ordnungsamt ist ein Rückschnitt der Straßenbäume und gegebenfalls eine Entfernung des Wildwuchses nicht erfolgt, die volle Straßenbreite ist nicht mehr nutzbar, Schäden an Fahrzeugen durch eingeschränktes Lichtraumprofil (Breite und Höhe!) sind nahezu unvermeidbar

30.08.2018, 22:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Rückschnitt der Straßenbäume ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrzeuge Entsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 77709
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

im o.a. Bereich wurden zwei nicht zugelassene schrottreife Kfz.- Anhänger abgestellt

30.08.2018, 22:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Eine Vor-Ort-Kontrolle durch das Sachgebiet Ordnung und Sicherheit ist erfolgt. Die Anhänger befinden sich nicht im öffentlichen Verkehrsraum (sondern auf einem Privatgrundstück), sodass von Seiten des Ordnungsamtes keine Handlungsbefugnis besteht.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]