Maerker Senftenberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes.

Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Senftenberg bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert. Wir bitten Sie davon Abstand zu nehmen nachzufragen. Auch wenn es wünschenswert ist, dass alle Hinweise umgehend behoben werden, ist dies aus Zuständigkeits-, Kosten- und Zeitgründen nicht immer möglich. Wir behalten uns das Recht vor, solche Anfragen nicht mehr zu beantworten, da es der Bearbeitung des Hinweises nicht dienlich ist.

Hinweise zum Winterdienst

Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand, wie er über Maerker Senftenberg erfasst werden soll, handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt.

Im Auftrag der Stadt Senftenberg werden durch den Winterdienst im Rahmen der Winterwartung vorrangig alle im Straßenreinigungsplan mit B1 (Dringlichkeitsstufe 1) gekennzeichneten Straßen von Schnee beräumt. Die Dringlichkeitsstufe 1 beinhaltet die Wartung der Hauptverkehrs- und Haupterschließungsstraßen. Im Anschluss daran erfolgt die Winterwartung in den unter B2 (Dringlichkeitsstufe 2) gekennzeichneten Flächen, die Anliegerstraßen. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten.

Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Senftenberg oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Senftenberg unter: https://www.senftenberg.de/Rathaus/Amtliche-Informationen/Ortsrecht --> Sicherheit und Ordnung --> Straßenreinigungssatzung nachlesen.

Es gibt aktuell 210 Hinweise für Senftenberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 76449
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14:00 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18:00 Uhr.

15.08.2018, 22:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Viel zu hoch gewachsener Baum

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 76120
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Eine viel zu hohe Eiche in der Gartensparte "Am Elsterdreieck"/Sparte 3/Parz. 293, welche jetzt schon die Eicheln im ganzen Garten abwirft. Bei Sturm bzw. Gewitter kann man nicht mehr im Gartenhaus bleiben, da man Angst hat, dass die Eiche umfällt bzw. der Blitz einschlägt, da sie viel zu hoch ist. Erst beim letzten Sturm ist bereits eine Eiche auf ein anderes Gartenhaus gestürzt. Bei jedem Sturm u. Gewitter verlassen wir vorsorglich den Garten, da man nur noch Angst hat, daß man vom Baum erschlagen wird. Der Mißstand wurde bereits in der Sparte angesprochen. Aber es interessiert keinen. Die Feuerwehr kann die Stelle nicht mehr erreichen. Wir bitten um Prüfung.

12.08.2018, 20:07 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


13.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13.08.2018 Die Fläche der Gartensparte „Am Elsterdreieck“ e. V. ist an den Bezirksverband der Gartenfreunde Senftenberg und Umgebung e. V. zwischenverpachtet. Demnach wurde Ihr Anliegen an den Bezirksverband der Gartenfreunde Senftenberg und Umgebung e. V. weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 75914
Status: erledigt (grün).

Die Strassenlaternen in der Bergwerkstrasse leuchten seit Tagen - Tag und Nacht ohne Unterbrechung.

09.08.2018, 13:44 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
10.08.2018 Der Sachverhalt wird überprüft.
13.08.2018 Die Beleuchtungsanlage wurde am Tag für Wartungsarbeiten in Betrieb genommen. Es liegt kein technischer Defekt vor!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Extreme Geruchsbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 75864
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit dem Brand im illegalen Reifenlager haben wir eine extreme Geruchsbelästigung in der Mittelstrasse. Vor allem bei Nord- u. Westwinden, abends Fenster öffnen bei diesem Hitzesommer nicht möglich!! Ebenfalls ist ein gemütliches Sitzen auf der Terasse oder Garten undenkbar. Wann wird dieser Sondermüll ordnungsgemäß entsorgt ?? Es ist eine große Einschränkung der Lebensquallität.


Mittelstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2018, 21:59 Uhr

 

 Anmerkung:


09.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.08.2018 Ihr Eintrag wurde an die zuständige Behörde, das Landesamt für Umwelt Brandenburg in Cottbus, weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 75704.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Brand des illegalen Reifenlagers

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 75790
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit dem Brand des Reifenlagers in der Ackerstrasse können wir abends nicht mehr die Fenster öffnen, weil es sehr stark nach verbranntem Gummi riecht! Es ist eine Zumutung bei diesen Temperaturen. Hier besteht dringender Handlungsbedarf.

07.08.2018, 23:09 Uhr

 

 Anmerkung:


08.08.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.08.2018 Ihr Eintrag wurde an die zuständige Behörde, das Landesamt für Umwelt Brandenburg in Cottbus, weitergeleitet.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 75704.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]