Spremberg/Grodk

Maerker Spremberg/Grodk


Über den Reiter "Hinweise geben" können Sie uns Ihr Anliegen melden. Bitte versuchen Sie, Ihren Hinweis so präzise wie möglich zu beschreiben und eine genaue Ortsangabe anzugeben. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so bitten wir Sie dennoch die Situation möglichst genau zu beschreiben bzw. Ihre Kontaktdaten zu übermitteln. Diese werden nicht veröffentlicht. Wichtig: Bei Meldungen zur sofortigen Gefahrenabwehr wenden Sie sich bitte direkt an die Polizei (Tel. 110) oder die Feuerwehr (Tel. 112). Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht. Ihr Maerker-Team der Stadt Spremberg/Grodk.

Es gibt aktuell 68 Hinweise für Spremberg/Grodk.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrszeichen

Kategorie: Vandalismus
ID: 208210
Status: erledigt (grün).

Am Abzweig Weskower Allee/ Georgenstrasse ist ein Verkehrsschild umgeknickt.



14.04.2022, 13:43 Uhr

 

 Anmerkung:


14.04.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
14.04.2022: Die Georgenstraße ist eine Landesstraße somit ist der Landesbetrieb Straßenwesen zuständig. Der Straßenmeister des Landesbetriebes wurde bereits von der Stadt Spremberg/Grodk über das angefahrene Verkehrszeichen informiert.
27.06.2022: Es wurde vom Landesbetrieb erledigt.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll, GLASSCHERBEN

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 207783
Status: erledigt (grün).

Wöchentlich mehr wilder Müll und Glasscherben entlang des Fußweges Reifen Preuße bis nach hinten Richtung Fliesen Schicke am Feld! Schrauben, Nägel und überall Scherben

Spremberg
Otto-von-Guericke-Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.04.2022, 13:06 Uhr

 

 Anmerkung:


11.04.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
13.04.2022: Der Sachverhalt wurde an die zuständige Bearbeiterin weitergeleitet.
13.04.2022: Der Betriebshof wurde mit der Beseitigung beauftragt.
13.05.2022: In den vergangenen 2 Wochen wurde der Bereich mehrfach vom Außendienst sowie von der Straßenaufsicht des Betriebshofes kontrolliert. Festgestellte Glasscherben wurden sofort beseitigt. Der Außendienst wird künftig vermehrt in diesem Bereich kontrollieren.
Sofern von Bürgern weitere Feststellungen erfolgen sollten, wenden Sie sich bitte direkt an die Sachbearbeiterin Frau Noack – Tel: 03563/340-553 o. E-Mail: g.noack@stadt-spremberg.de mit konkreten Standortangaben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Stolperfalle wegen Beschädigung und verrutschte Gehwegplatten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207493
Status: erledigt (grün).

Beschädigungen des Gehwegs, Bushaltestelle Heinrichsfelder Allee gegenüber der Hausnummer 17, durch ein LKW -Fahrer mit Anhänger der Deutschenpost mit dem Kennzeichen BN-PL 7706. Beim überfahren des Gehwegs um sein Fahrzeug auf der Parkfläche abzustellen wurden mehrere Gehwegpatten herausgehoben, beschädigt und stellen nun eine Stolperfalle da.

Spremberg
Heinrichsfelder Allee 17
Karte anzeigen (Popup)

06.04.2022, 15:06 Uhr

 

 Anmerkung:


07.04.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
07.04.2022: Der Betriebshof ist mit der Reparatur des Gehweges beauftragt.
11.05.2022: Die Reparaturarbeiten wurden am 03.05.2022 durch den Betriebshof der Stadt Spremberg fertig gestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Entsorgter Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 207112
Status: erledigt (grün).

Beim alten OSZ auf dem Schomberg liegt eine Unmenge an Müll. Dieser wurde anscheinend illegal entsorgt. Man hat auch das Gefühl, dass es Woche für Woche mehr wird.

Spremberg
Finkenweg
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2022, 13:15 Uhr

 

 Anmerkung:


04.04.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis, den wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung geben.
07.04.2022: Hierbei handelt es sich um ein Privatgrundstück. Der Eigentümer wird auf den Zustand hingewiesen und es wird ihm empfohlen, den Müll zu beräumen.
19.04.2022: Der Müll wurde beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Glasscherben & Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 207111
Status: in Arbeit (gelb).

Beim eingezäunten Bolzplatz hinter dem alten OSZ auf dem Schomberg befinden sich Unmengen an Glasscherben. Diese stellen eine Gefahr für Kinder und Tiere dar. Außerdem liegt in diesem Bereich viel Müll. Vielleicht wäre es besser dort einen Papierkorb aufzustellen.

Spremberg
Finkenweg
Karte anzeigen (Popup)

03.04.2022, 13:09 Uhr

 

 Anmerkung:


04.04.2022: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
08.04.2022: Auftrag an den Betriebshof wurde erteilt.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]